18-11-2022, 17:59

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» проведена лекция во всех общеобразовательных организациях района

С  07.11.2022 г. по 16.11.2022 г. старшим инспектор ОУУП и ПДН МО МВД России «Хабезский» -Хибиртова Л.М. совместно с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Абазинского муниципального района –Чуковой Д.Ф. в рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» проведена лекция во всех общеобразовательных организациях района. Учащимся разъяснили такое понятие как ксенофобия, ее губительные последствия для современного общества, а также как бороться с этим явлением.
В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики по обсуждаемой теме.
Также учащимся разъяснили об ответственности за экстремистскую деятельность, в том числе в сети Интернет.

18-11-2022, 16:39

В Гимназии №1 а. Псыж им. А.М. Каблахова состоялся семинар учителей начальных классов

Согласно плана работы методического кабинета Управления образования и культуры  Абазинского муниципального района, 18 ноября  2022 года в Гимназии №1 а. Псыж состоялся районный семинар для учителей начальных классов «Современный урок в свете требований ФГОС НОО».
В рамках семинара присутствующим были представлены открытые уроки в начальных классах по русскому языку, математике, окружающему миру и внеклассное мероприятие на родном (абазинском) языке.
    На уроке окружающего мира учащиеся 2-го класса под руководством учителя Зулеты Гедуговой в игровой форме раскрыли тему урока «Будь другом природе». В ходе  урока учитель  использовала  различные методы и приемы работы с учащимися, в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Ребята показали хорошие знания и умения работать в группах.

18-11-2022, 16:23

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, в МБОО «СОШ а. Эльбурган им. У.Мекерова», было проведено мероприятие  по правовой консультации, которую провели:
Старший инспектор группы ОУУП и ПДН МО МВД России «Хабезский» -Хибиртова Луиза Махмудовна;
Главный специалист органа опеки и попечительства Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района- Харцызова Зурида Тугановна;
Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав -Чукова Дина Фуадовна.
В  целях организации эффективного проведения Дня   правовой помощи детям была проведена предварительная работа. Информация о  созданной площадке быладоведена до всех категорий граждан и размещена на официальном сайте администрации Абазинского муниципального района, а также на официальных  сайтах общеобразовательных учреждений.
  В ходе консультаций специалисты дали исчерпывающую информацию по заданным вопросам.
   В дальнейшем будет продолжено тесное сотрудничество  школ со специалистами всех служб  в целях оказания правовой и консультативной помощи учащимся и их родителям в решении социальных и юридических проблем.
18-11-2022, 15:23

Единый реестр видов контроля