12-04-2023, 08:42

В законодательство внесены изменения, разрешающие участвовать в региональных и местных референдумах гражданам, которым исполнилось 18 лет в период проведения голосования

Категория: Аналитика

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев представил поправки в Федеральный Закон«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части уточнения условий участия, достигающих совершеннолетия в период голосования граждан в референдуме субъекта Федерации и местном референдуме. Владимир Путин подписал данный ФЗ 03 апреля 2023года.
Вносятся изменения уточняющего характера, сообщил сенатор.
Предусматривается, что реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме в случае достижения ими возраста 18 лет в период проведения голосования в течение нескольких дней должны определяться исходя из последнего возможного дня голосования на соответствующих референдумах.
Эта норма будет действовать на референдумах всех уровней, а не только в рамках федерального референдума, как это было предусмотрено действовавшей редакцией, пояснил сенатор.
«Безусловно, молодому поколению необходимо реализовывать свое право, и даже эти несколько дней разницы в совершеннолетии могут повлиять на референдум, так как, по данным Росстата, приблизительно возрастной ценз от 15–19 лет в течении года около семи миллионов от общего населения. Отметим, что референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на референдуме Российской Федерации, защита демократических принципов и норм права, определяющих право граждан на участие в референдуме. Референдум
12-04-2023, 08:16

С Днем авиации и космонавтики!

Уважаемые жители Абазинского муниципального района!
От всей души поздравляем вас с Днем авиации и космонавтики, а также тех, кто причастен к этой важной и интересной деятельности.
 62 года назад, 12 апреля, летчик-космонавт Юрий Гагарин первым совершил орбитальный полет вокруг Земли. Это поворотное событие в истории покорения космоса изменило весь мир.
Ежегодно мы вновь испытываем чувство особой гордости за российское государство, восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, испытателей и производственников.
Гордимся мужественными покорителями космоса Алексеем Леоновым, Германом Титовым, Андрианом Николаевым и многими другими героями-космонавтами. Колоссальная роль в освоении космического пространства принадлежит первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Сергей Королев - первопроходец многих основных направлений развития отечественной ракетно-космической техники. Его вклад неоценим в создании нашего государства как передовой ракетно-космической державы.
Выдающиеся достижения отечественной авиации и космонавтики стали предметом гордости для всех жителей нашей страны.
В этот особый и символичный день желаем всем мирного неба, крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и покорения новых высот.

С уважением, Администрация и депутатский корпус Абазинского муниципального района!

Апрель 2024 (6)