21-04-2023, 14:50

С праздником Ураза-Байрам!

Уважаемые мусульмане, жители Абазинского муниципального района!
Искренне поздравляем вас с завершением священного месяца Рамазан и наступлением праздника разговения - Ураза-Байрам!
Светлый праздник Ураза- Байрам олицетворяет собой главные заповеди священного поста – духовного очищение, миролюбие, милосердие, совершение добрых дел. Эти ценности одинаково близки и понятны людям всех традиционных религиозных конфессий. Они побуждают к дружбе и созиданию, доброте и состраданию, помощи нуждающимся, исторически служат основой мира и согласия.
В этот великий праздник я хотим пожелать, чтобы в каждый дом и в каждую семью вошли тепло и радость, согласие, добро и благополучие! Пусть Ураза-Байрам вознаградит всех нас душевным спокойствием и уверенностью в собственных силах.
Пусть ваш жизненный путь будет овеян добрыми делами и поступками. Желаю вам здоровья и счастья на долгие годы, успехов во всех благих делах, мира и благополучия!
21-04-2023, 14:48

С днём местного самоуправления!

Уважаемые коллеги!
  Примите самые искренние поздравления с Днём местного самоуправления!
Работа в органах местного самоуправления очень многогранна и требует полной самоотдачи. Ведь именно от Вашего профессионализма, опыта, компетенции и ответственности во многом зависит благосостояние жителей Абазинского района и будущее нашей малой родины.
Дорогие друзья! Примите слова благодарности за Ваш добросовестный и результативный труд на благо развития Абазинского района.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех делах и начинаниях, стабильности и реализации намеченных планов!
21-04-2023, 10:46

Товарооборот России и Китая в январе - марте вырос на 38,7%, до $53,84 млрд

Категория: Аналитика

Товарооборот России и Китая в январе - марте вырос в годовом исчислении на 38,7%, достигнув $53,84 млрд. Об этом сообщило в четверг Главное таможенное управление КНР.
Как следует из опубликованных данных, экспорт из Китая в РФ за три месяца увеличился на 47,1% и составил около $24,07 млрд. Импорт российских товаров и услуг вырос на 32,6%, до $29,77 млрд.
Таким образом, положительное сальдо России за январь - март достигло $5,69 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2022 года примерно на 7%.
Только за март объем торговли между двумя странами составил $20,06 млрд, увеличившись по сравнению с февралем примерно на 23%. Импорт из России вырос на 18%, до $11,02 млрд.
Основная часть стоимости ввозимых из РФ в Китай товаров приходится на нефть, природный газ и уголь. Среди прочих ключевых статей импорта из России – медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. КНР экспортирует в РФ широкий перечень продукции, значительная доля которой приходится на смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.
21-04-2023, 10:43

В России началось создание первого полностью электрического авиадвигателя

Категория: Аналитика

Началось создание первого в России полностью электрического авиадвигателя.
Создаваемый компанией-разработчиком «Эколибри» электрический двигатель ЕМ-01 является прототипом первого из семейства авиационных двигателей нового поколения. Такого типа двигатели планируется использовать как для создания электрических пассажирских самолётов, в том числе аппаратов вертикального взлёта и посадки, так и в беспилотной технике. Кроме того, предполагается, что этот набор технологий может быть в дальнейшем востребован в автомобиле- и судостроении.
По данным специалистов «Эколибри», двигатель планируется сертифицировать по требованиям Росавиации и международных авиационных правил. Главной особенностью ЕМ-01 является электропривод с безредукторной передачей, что позволяет увеличить энергетические характеристики, надежность и ресурс авиадвигателя.
«При разработке двигателя внедряется дублирование и резервирование всех узлов и общей схемы двигателя, а также обеспечивается практически полная импортонезависимость комплектующих. Планируемая мощность двигателей семейства «Эколибри» составит от 10 до 200 кВт, что позволит эффективно и безопасно перевозить габаритные грузы и пассажиров.

Апрель 2024 (5)