18-05-2023, 17:22

В рамках Общероссийской акции «Призывник» на базе средней школы аула Инжич-Чукун прошло мероприятие, направленное на профилактику незаконного оборота наркотиков

Сегодня в рамках Общероссийской акции «Призывник» на базе средней школы аула Инжич-Чукун прошло мероприятие, направленное на профилактику незаконного оборота наркотиков, негативное последствие незаконного потребления наркотиков и существующей ответственности за участие в их незаконном обороте.
В мероприятии приняли участие сотрудник МО МВД России «Хабезский» старший инспектор ПДН, майор полиции Луиза Хибиртова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Хабезского и Абазинского районов КЧР Тенгиз Меремкулов, представитель военкомата от сельского поселения а. Инжич-Чукун Азамат Агирбов, участник СВО Беслан Биджев, секретарь антинаркотической комиссии Абазинского муниципального района Дина Чукова, специалист Управления образования и культуры  Абазинского муниципального района Марина Накохова старшеклассники школ района.
В своих выступлениях Луиза Хибиртова и Тенгиз Меремкулов призвали учащихся остерегаться употребления наркотиков и других одурманивающих веществ, привели примеры трагических последствий употребления и распространения наркотических веществ. Учащиеся  общеобразовательных организаций Абазинского района приняли активное участие в проведении мероприятия. Итогом мероприятия стало выступление участника СВО Беслана Биджева. Он призвал учащихся вести здоровый образ жизни, чтобы стоять на страже своей Родины.
18-05-2023, 11:18

Социальная догазификация в Карачаево-Черкесии!

Как сообщил в своём телеграм-канале Глава республики Рашид Темрезов, социальная догазификация в Карачаево-Черкесии набирает обороты!
Так, из принятых в общей сложности 3,8 тыс. заявок  (в 95 населенных пунктов из всех районов республики) выполнены 3 226, т.е. газовые сети построены до границ земельных участков, причем подан газ в 1 651 домовладение, а работы по строительству газопроводов внутри земельного участка с 2023 года ведутся за счет республиканского бюджета. До конца года будет построено еще 46 км распределительных газопроводов.
На сегодняшний день, в республике действует 3 меры поддержки граждан при социальной догазификации домов:
- субсидии из республиканского бюджета на проведение работ по строительству газопроводов внутри земельного участка - всех без исключения заявителей;
- как мера поддержки малоимущих в рамках социального контракта- газификация внутри дома;
-для 7 категорий граждан, в том числе и семей военнослужащих-участников СВО, также предусмотрена компенсация затрат на газификацию внутри дома.
Глава особо отметил, что работа по исполнению мероприятий социальной газификации населения республики находится на его личном контроле.
18-05-2023, 11:09

«Абазала йчважвауа хlхвыцква» - (наши малыши говорят на абазинском языке)

С целью сохранения и развития абазинского языка в дошкольных образовательных организациях систематически проводится большая работа. Так, совсем недавно на страничках детских садов в социальных сетях появилась интересная тематическая рубрика «Абазала йчважвауа хlхвыцква» - (наши малыши говорят на абазинском языке). Малыши в игровой форме показывают различные сюжеты с диалогами на родном абазинском языке. Призываем родителей наших маленьких воспитанников поддержать усилия работников детских садов. Только совместные усилия детского сада и семьи поможет сохранить родной язык.

Апрель 2024 (6)