21-05-2023, 15:51

Члены общественного Совета при администрации Абазинского муниципального района приняли участие в траурном митинге

Категория: Общественный совет / Новости

21 мая в Карачаево-Черкесии прошли ежегодные массовые мероприятия, посвященные 159-й годовщине окончания Кавказской войны.
В этот памятный день траурные митинги прошли в г. Черкесск и ауле Инжич-Чукун.
В митинге в ауле Инжич-Чукун приняли участие заместитель председателя Общественного Совета при администрации Абазинского муниципального района Светлана Цекова и член Общественного Совета Крым Джужуев.
На митинге Крым Мурадинович отметил, что Кавказская война унесла жизни многих тысяч сынов Кавказа. Особенно трагичными были последствия Кавказской войны для абазин и других народов Кавказа.
Ровно в 12 часов дня во всем мире была объявлена минута молчания в память погибших в Кавказской войне. По завершению митинга его участники возложили траурные цветы к основанию памятников жертвам Кавказской войны.
21-05-2023, 12:35

159-ая годовщина окончания Кавказской войны.

В этот памятный день делегации Абазинского муниципального района приняли участие в траурных митингах в г. Черкесск и ауле Инжич-Чукун.
Основную делегацию в г. Черкесск возглавили Глава администрации Абазинского муниципального района Руслан Кужев и Глава Абазинского муниципального района Курманби Архагов.
В митинге в ауле Инжич-Чукун приняли участие Заместитель Главы администрации -Управляющий делами Фатима Хапиштова, Глава администрации Инжич-Чукунского сельского поселения Замрат Уша, старейшины а. Инжич-Чукун, общественность.
На митингах выступающие отметили, что Кавказская война унесла жизни многих тысяч сынов Кавказа. Особенно трагичными были последствия Кавказской войны для абазин и других народов Кавказа.
21-05-2023, 09:30

День памяти жертв Кавказской войны.

Дорогие земляки!
Уважаемые жители Абазинского муниципального района!
Ежегодно 21 мая мы отмечаем скорбную дату: День памяти жертв Кавказской войны.
Мы склоняем головы перед памятью всех, чью жизнь отняла эта жестокая, кровопролитная война.
Являясь порождением сложных, противоречивых процессов эпохи геополитического противостояния ведущих государств XIX века, Кавказская война привела к большим жертвам среди адыгов, многие были вынуждены покинуть свою историческую родину.
Но тяжелейшие испытания того трагического периода не сломили наших предков. Благодаря силе духа, мужеству, мудрости и дальновидности они сумели выжить, перевернуть страшную страницу истории.
Опираясь на заветы наших предшественников, следуя их примеру сплочённости и преданности Отечеству, мы преодолеем вызовы времени, достигнем всех поставленных целей во имя благополучия нынешних и будущих поколений.
Желаем жителям Абазинского муниципального района крепкого здоровья, мира, процветания и всего самого доброго

Апрель 2024 (5)