23-05-2023, 13:01

Всероссийское голосования «Жилье и городская среда»

Всероссийское голосования стартовало 15 апреля в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и продлится ещё неделю.
Его участники могут выбрать общественную территорию для благоустройства в 2024 году.
В Карачаево-Черкесии к участию в голосовании представлены 9 общественных территорий в 4 муниципальных образованиях.
Фаворитами по мнению жителей республики на данный момент являются: аллея по ул. Красноармейской г. Черкесска и сквер Победы в г. Усть-Джегуте.
Карачаево-Черкесия принимает участие в голосовании с 2021 года. За это время гражданами было отобрано 8 проектов, из них реализовано 4, а остальные 4 будут благоустроены уже в этом году.
Проголосовать за общественные территории могут все желающие жители нашего региона в возрасте от 14 лет.
Для этого достаточно перейти по ссылке https://09.gorodsreda.ru/ и кликнуть на понравившийся объект или дизайн – проект.

Голосование продлится до 31 мая.
23-05-2023, 12:56

В Доме культуры аула Псыж прошел финал конкурса на лучшее стихотворение на абазинском языке среди начинающих и непрофессиональных поэтов.

Мероприятие организовано Международным объединением «Алашара». Конкурс посвятили 10-летию образования обособленного подразделения организации в Карачаево-Черкесии.
Всего участниками стали 18 стихотворцев. Их разбили на три возрастные группы. В состав жюри вошли  известные поэты и деятели культуры.
Первыми свои стихи прочитали дети. Главными темами стали природа, любовь к матери и к своему народу.
По мнению жюри, лучше всего передать свои чувства в стихах удалось ученицам Эльбурганской средней школы Амелии Нашевой, Самире Кумуковой и Алии Напшевой. Они заняли первое, второе и третье места соответственно.
Во второй группе бесспорным лидером стала Дана Джео из Инжич-Чукуна. Члены жюри отметили особую лиричность её стихов и единогласно присудили  победу. Второе и третье места заняли Умар Хужев из аула Псыжа и Ида Дахчукова из аула Кара-Паго.
Наиболее острым было соперничество в старшей возрастной группе. Со сцены звучали уже вполне зрелые произведения, написанные людьми с опытом.
Несмотря на сложный выбор, споров по победителю не возникло: первое место присудили Аминат Булатовой из аула Псыж, получившей максимальное количество баллов. Второе и третье места заняли представительницы аула Эльбурган Аминат Абазова и Мадина Меремкулова.
Победителей и призеров наградили дипломами и ценными призами от объединения «Алашара». Всем остальным вручили сертификаты участников и подарки.
23-05-2023, 12:42

В МБДОО «Детский сад «Алашара» а. Псыж» прошел семинар-практикум для педагогов двух садов «Наставничество как деятельностное сопровождение молодого специалиста в ДОУ»

В рамках года педагога и наставника в МБДОО  «Детский сад «Алашара» а. Псыж» прошел семинар-практикум для педагогов двух садов «Наставничество как деятельностное сопровождение молодого специалиста в ДОУ».
Цель семинара-практикума было просвещение педагогов по вопросам эффективного взаимодействия в рамках системы наставничества.
Педагог наставник МБДОУ «Детский сад «Звездочка» а. Псыж» Шавтикова Лариса Мухадиновна провела мастер-класс для педагогов "Использование блоков Дьенеша в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста". Занятие было построено с использованием элементов современных образовательных технологий. Использование презентации обеспечивало активность, высокую работоспособность, интерес к содержанию деятельности, способствовало усиленному решению поставленных задач.  Харатокова Муслимат Борисовна педагог наставник МБДОО «Детский сад «Алашара» а. Псыж» провела мастер-класс для педагогов «Использование сказки в детском экспериментировании».  Если связать несколько видов деятельности - это опыт, эксперименты и сказки то получается удивительная история.
В ходе мероприятия  участники узнали много нового и интересного.  Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. каждый педагог получил новые знания и умения.