5-06-2023, 16:55

В Абазинском муниципальном районе для ребят открыли свои двери летние пришкольные лагеря

Сегодня в Абазинском муниципальном районе для ребят открыли свои двери летние пришкольные лагеря с дневным пребыванием.
В этом году 145 детей отдохнут в 5 пришкольных лагерях. Смена продлится 21 день.
Первый день в лагерях начался с торжественного открытия смены, с поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России.
В течение всей смены детям будет предоставлено  двухразовое питание. План мероприятий, проводимых в пришкольных лагерях , составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.
Впереди ребят ждет много интересных и увлекательных мероприятий!
5-06-2023, 15:21

Профессор СКИ РАНХиГС о Невском международном экологическом конгрессе

25-26 мая в Таврическом дворце Северной столицы под девизом «Экология: право, а не привилегия» под патронажем Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Совета Федерации Федерального Собрания РФи Правительства РФ проходитX Невский международный экологический конгресс, участниками которого стали 900 делегатов в составе известных политиков (председатель Совета Федерации Матвиенко В.И., зам. председателя Правительства РФ Абрамченко В.В., Министр природных ресурсов и экологии РФ Козлов А.А., Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Кобылки Д.Н., Директор департамента общественного здравоохранения, окружающей среды и социальных детерминант здоровья ВОЗ Нейра Мария, Министр окружающей среды Республики Ирак Низар Мохаммед Саид, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Союз Мьянма Кхин Маун Йи, Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сулейменова Зульфия, Председатель комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Рустам Латифзода, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, Представитель мэра г. Белен, Федеративной Республики Бразилия, муниципальный Секретарь по вопросам изменения климата, Сержио Бразао и Силва, др.), представителей бизнеса (ГК «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «Норильский никель», ПАО «ФосАгро», ППК «Россйиский экологический оператор», АО «Россельхозбанк». ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Северсталь», др.) и обществаиз более 40 стран мира.
5-06-2023, 15:11

Доцент СКИ РАНХиГС: новая система по утилизации товаров и упаковки заработает в 2024 году

Категория: Аналитика

О новой системе по утилизации товаров и упаковки, которая заработает в 2024 году, рассказала доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Мегаева.
В 2024 году вступит в силу новая система расширенной ответственности производителя (РОП) за утилизацию товаров и упаковки.
Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении правительства, далее его планируют внести в Госдуму на рассмотрение.
Глава Минприроды Александр Козлов сообщил: «Закон о проект внесен в правительство, есть некоторые доработки. Мы ожидаем,что в весеннюю сессию его обсудят в Госдуме. Документ прошёл довольно сложный путь согласования с федеральными органами власти, бизнесом».
5-06-2023, 15:08

Эксперт СКИ РАНХиГС о правовой политике защиты прав детей

Категория: Аналитика

Поддержка семей включает в себя комплекс решений, направленных на улучшение условий всестороннего развития детей и их защиту. По данным Правительства в этом году в летней оздоровительной кампании будет задействовано 39 482 организации, что почти на 1 тыс. больше, чем в 2022. Это позволит обеспечить охват более 5,1 миллиона детей организованными формами отдыха.
«Пожалуй, ни для кого не секрет, что несовершеннолетние дети являются тем связующим звеном в обществе, благодаря которому создается наше будущее. Пройдут поколения, и те, кто вчера еще был ребенком, станут полноценными, дееспособными гражданами нашей страны, нашего мира, в котором мы живем. К сожалению, несовершеннолетние дети – один из самых уязвимых слоев общества, который наиболее остро страдает вследствие локальных и глобальных конфликтов, социальных потрясений. Зачастую, что очень печально, в силу разных причин дети страдают от бедности, насилия, в том числе и домашнего, происходящего в рамках своей семьи. Отдельно стоит упомянуть и тех, кто изначально, с момента рождения или в силу возникновения несчастного случая, стал инвалидом; не менее важна ситуация с детьми, которые намеренно или в силу обстоятельств были оставлены своими родителями или опекунами на попечение государства, и таких случаев полно как в отечественной, так и в мировой практике», - заведующий кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Аза Манкиева.
Эксперт отмечает, что при подобном раскладе важную роль занимает ответственность компетентных по данным вопросам органов государственной и региональной власти, их политика по снижению и устранению столь серьезных проблем, недопущение нарушения прав ребенка в целом.
5-06-2023, 10:41

С днем эколога и окружающей среды!

Уважаемые жители Абазинского муниципального района!
  От всей души поздравляем вас с Всемирным днем охраны окружающей среды и Днем эколога.
Наша общая задача – беречь и приумножать природные богатства. От этого зависит будущее наших детей. Оберегая природу своей малой родины, мы сохраняем естественное богатство Российского государства.
  Искренне благодарю всех, кто по долгу службы или по призванию сердца своим трудом и бережным отношением к природе вносит бесценный вклад в оздоровление окружающей среды, привлекает внимание к актуальным вопросам, требующим решения, готов помочь не только словом, но и делом.
  Желаем каждому успехов в сохранении природы. Крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.