6-06-2023, 15:42

День русского языка в Абазинском районе.

6 июня 2023 года в стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. Этот праздник был установлен в 2011 году «для сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». В этот день в библиотеке прошел литературный час, жизнь и творчество А.С.Пушкина. Детям были прочитаны отрывки произведений, стихи, а также просмотрели мультфильм "Сказка о рыбаке и рыбке."
Творчество Пушкина сопровождает с раннего детства – в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи. #ДеньРускогоязыка #ПушкинскийДень
6-06-2023, 14:18

Делегация Управления образования и культуры с дружеским визитом посетила братскую республику Ингушетия

Делегация Управления образования и культуры во главе с начальником
 УОиК с дружеским визитом посетила братскую республику Ингушетия.
2 июня в Малгобекском районе на базе сельского Дома культуры  с.п. Зязиков-Юрт прошел торжественный концерт, посвященный 31-летию образования республики Ингушетия. На мероприятии с приветственным словом выступили начальник УОиК Зимфира Муртазова и директор Центра культуры и досуга Сусанна Шаева. От всего Абазинского района они поздравили жителей с этим славным днем, выразили слова благодарности за теплый прием, прозвучали искренние пожелания процветания и успехов замечательной земле, мира, благополучия и счастья всем жителям республики Ингушетия.  Начальник УОиК вручила директору КДЦ Малгобекского района, Саиду Хажбикертовичу небольшой подарок – картину абазинского художника Мухамеда Агачева.
На мероприятие была приглашена талантливая певица Аминат Напшева, исполнившая песни на абазинском языке, а Марийка Меремкулова выступила соведущей концертной программы. Также делегация района познакомилась с творчеством ингушских певцов и репертуаром коллективов района. В рамках мероприятия всем участникам делегации были вручены благодарственные письма от главы Малгобекского района, а также вручены памятные подарки. В этот день царила теплая обстановка, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями.
Мы надеемся, что добрая и крепкая дружба, объединившая два братских народа - абазин и ингушей поможет внести весомый вклад в культуру малочисленных народов России, а также сохранить самобытность и уникальность традиций, являющихся национальным достоянием.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)