Информация к новости
14-11-2017, 14:51

14.11.2017 г. - Всемирный день борьбы против диабета!

Категория: Новости

Сахарный диабет -это хроническое эндокринное заболевание. Главным метаболическим проявлением диабета является повышенный уровень глюкозы (сахара) в крови. Глюкоза - источник энергии для всех клеток в организме. Но в высоких концентрациях это вещество приобретает токсические свойства. Сахарный диабет приводит к поражению сосудов, нервной ткани и других систем организма. Развиваются осложнения - нейропатия, катаракта, нефропатия, ретинопатия и ряд других состояний. Проявления диабета связаны как с высоким уровнем глюкозы в крови, так и с развитием поздних осложнений заболевания.

Ранние признаки диабета

Первые признаки сахарного диабета обычно связаны с повышенным уровнем сахара крови. В норме этот показатель в капиллярной крови натощак не превышает значения 5,5 мМ/л, а в течение дня - 7,8 мМ/л. Если среднесуточный уровень сахара становится более 9-13 мМ/л, то у пациента могут возникнуть первые жалобы.

Сначала появляется обильное и частое мочеиспускание. Количество мочи за 24 часа бывает всегда больше, чем 2 литра. Кроме того, вставать в туалет приходится несколько раз за ночь. Большой объем выделяющейся мочи связан с тем, что в ней присутствует глюкоза. Сахар начинает уходить из организма через почки при его концентрации в крови 9-11 мМ/л. Когда-то встарину врачи даже устанавливали диагноз "диабет" на основании вкуса мочи. Сахар "вытягивает" через стенку почечных капилляров воду из кровяного русла - это так называемый "осмотический диурез". В результате у больного диабетом образуется много мочи и днем, и ночью.

Организм теряет жидкость, может развиваться обезвоживание. Кожа на лице, теле становится сухая, пропадает ее эластичность; "сохнут" губы, пациент ощущает недостаток слюны, "сухость" во рту. Обычно больные чувствуют сильную жажду. Пить хочется постоянно, в том числе и в ночные часы. Иногда объем выпитой жидкости превышает и 3, и 4 и даже 5 литров в день. Вкусовые предпочтения у всех людей разные. К сожалению, многие заболевшие диабетом, но не знающие о своем диагнозе, пьют фруктовые соки, сладкие напитки, газированную воду, тем самым усугубляя свое состояние. Жажда -это защитная реакция в данной ситуации. Конечно, нельзя отказываться от питья с целью снизить объем мочи. Но пить лучше чистую воду или несладкий чай.

Глюкоза накапливается в крови, уходит с мочой, но не может попасть в клетки. А значит ткани не получают нужную им энергию. Из-за этого клетки посылают в головной мозг информацию о голоде и недостатке питательных веществ. В результате у больного диабетом может резко повышаться аппетит, он ест и не наедается даже большим объемом пищи.

Что делать при первых признаках диабета?

В случае выявления признаков диабета врач исключает другие заболевания с аналогичными жалобами (несахарный диабет, нефрогенный диабет, гиперпаратиреоз и другие). Далее проводится обследование для определения причины диабета и его типа. В некоторых типичных случаях эта задача не представляет труда, а иногда требуется дополнительное обследование.

Заподозрив у себя или родственников сахарный диабет, надо немедленно пройти обследование в медицинских учреждениях. Помните, что чем раньше будет установлен диагноз диабета и начато лечение, тем лучше прогноз для здоровья пациента. За помощью можно обратится к врачу общей практики, терапевту или эндокринологу. Вам будет назначено исследование для определения концентрации сахара в крови.


Врач эндокринолог Сидакова А.Н.

 


 

скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (50)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^