Информация к новости
6-12-2017, 15:23

Ответы на вопросы

Категория: Специалист разъясняет

ВОПРОС:  Как снизить налог на недвижимое имущество? 
 
ОТВЕТ:  Сегодня одной из обсуждаемых тем является кадастровая стоимость объектов недвижимости. В первую очередь это обусловлено новым порядком исчисления налога на имущество физических и юридических лиц – теперь она рассчитывается не из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, как было до 2015 года, а из кадастровой, и увеличился весьма ощутимо.

И несомненно, что количество владельцев имущества, недовольных ростом налога, с каждым днем становится больше.

Напоминаем жителям Карачаево-Черкесии, что Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания. У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии при Росреестре.

Для этого правообладателю необходимо обратиться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в Комиссию. Такая Комиссия создана при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в 2 случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной стоимости. Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой стоимости в комиссии Росреестра обязательно. Физические лица могут выбрать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

Важно иметь в виду, что для обращения в Комиссию необходимы документы. С их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Управления www.rosreestr09.ru в разделе «Кадастровый учет», там же имеются и образцы заявлений.

Если вам понадобилось узнать кадастровую стоимость своего дома или земельного участка, помните: такие сведения содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Граждане могут получить их в виде кадастровой справки совершенно бесплатно. Для этого нужно обратиться в многофункциональные центры. Результат будет готов в течение пяти рабочих дней. Также эту информацию можно получить в электронном виде. Для этого заявителю необходимо зайти на официальный сайт Росреестра (www.rosreestr.ru).

 

скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (50)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^