11-12-2017, 14:33

Делегация Абазинского муниципального района приняла участие в работе съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса

С 7 по 9 декабря в столице Республики Абхазия городе Сухум прошел VII Съезд Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

В работе Съезда приняли участие Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, Вице – президент Абхазии Виталий Габния, президент Международного объединения содействия развитию абазино - абхазского этноса «Алашара» Мусса Экзеков, видные государственные и общественные деятели народа Абаза из Турции, Иордании, Германии и других стран, делегация Абазинского муниципального района, под председательством руководителя Общественного совета при администрации Абазинского муниципального района  Фатимы Шаевой.

Открывая заседание съезда, Президент Всемирного абхазо-абазинского конгресса Тарас Шамба поприветствовал всех его участников и отметил, что главной целью абхазо-абазинского народа является сохранение своей национальной идентичности для будущих поколений.

Деятельность конгресса получила широкое развитие, став площадкой для обсуждения насущных проблем, обмена опытом и знаниями, поистине очагом, объединяющим братские абхазский и абазинский народы. Велика заслуга конгресса и в сближении абхазов и абазин, проживающих в Абхазии, Карачаево-Черкесской Республике, Турции, Сирии, Иордании и во многих странах Европы. Духовное, историческое, языковое, идеологическое единство народов – это результат многолетней работы и вопрос национального самосохранения. И в этом процессе заметных результатов удалось достичь, конечно же, благодаря представителям старшего поколения, чей неиссякаемый жизненный опыт, любовь к родине, уважение традиций перенимает и подрастающее поколение, которое чтит и ценит переданное им духовное богатство  народа.

Главным событием VII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса стали выборы руководства. Председателем Высшего Совета Ассоциации Всемирного Конгресса Абхазо-абазинского народа единогласно избран Мусса Экзеков – общественный деятель, председатель правления Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл», президент Международного объединения «Алашара». Это первые выборы руководящего состава Ассоциации за 25 лет ее существования. Бывший председатель Конгресса – Тарас Шамба будет почетным президентом организации.

В завершении, участники  съезда посетили село Лыхны, где в 1992 году состоялся первый съезд.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)