Информация к новости
8-02-2018, 15:13

В Пятигорске обсудили подготовку общественных наблюдателей для выборов Президента РФ

Категория: Новости

7 февраля в Пятигорске состоялся семинар-совещание представителей Общественной палаты РФ и Общественных палат субъектов СКФО, посвященный организации общественного наблюдения на выборах Президента России 18 марта 2018 года.
Привлечение в день голосования наблюдателей от Общественной палаты – новый опыт, который будет внедряться в России впервые. Теперь на каждом избирательном участке, помимо наблюдателей от кандидатов и политических партий, будут работать независимые общественные наблюдатели.
Всего в Северо-Кавказском федеральном округе насчитывается 7 региональных, более 150 территориальных и порядка 4,7 тысячи участковых избирательных комиссий. На сегодняшний день здесь проживают около шести миллионов человек, которые имеют право принимать участие в голосовании.
- Выборы главы государства, в том числе благодаря участию наблюдателей, должны быть абсолютно прозрачными, открытыми, законными и легитимными, - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов.
Отбор кандидатов в наблюдатели ляжет на представителей Общественных палат всех субъектов. Эта норма уже прописана законодательно, и теперь необходимо в кратчайшие сроки подготовить специалистов для работы на избирательных участках.
Как отметил член Общественной Палаты РФ Максим Григорьев:
- Идет полноценная работа по всем регионам, чтобы более 100 тысяч общественных наблюдателей были на избирательных участках в день голосования. Проходят встречи с членами Общественных палат в регионах, и нам ценен опыт, который внедряется в разных уголках страны.
- Если мы раньше заходили на избирательные участки по договоренности с какими-то политическими силами, то сейчас мы получили возможность работать во взаимодействии с Общественной палатой – региональной или федеральной. Такие встречи, безусловно, необходимы, мы поделимся своим опытом, выслушаем мнение коллег и, надеюсь, сумеем выработать единый, слаженный механизм взаимодействия, - отметил федеральный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^