Информация к новости
9-02-2018, 17:09

В ауле Псыж Абазинского муниципального района состоится торжественное открытие Дома культуры

Категория: Новости

 20 февраля в ауле Псыж Абазинского муниципального района состоится торжественное открытие Дома культуры, реконструкция которого проводилась в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года".
  Отбор Домов культуры для включения в федеральную программу производился региональным министерством на протяжении нескольких месяцев в тесной взаимосвязи с муниципалитетами и работниками культурной сферы. Основными критериями при отборе стали географическое положение, численность населения в муниципалитете, социальная активность жителей населенного пункта.
По типовому проекту в здании предусмотрен  зрительный зал, рассчитанный на 300 мест, вестибюль, артистические кабинеты, административные помещения.

Как пояснили в Минкультуры КЧР по программе "Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы" по ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий" на этот год планируется реконструкция и ввод в эксплуатацию дома культуры с залом на 150 мест в ауле Кубина.

В Карачаево-Черкесии за 2017 год построили и реконструировали двенадцать домов культуры. В плане на 2018-й – еще девять. Так, 13 февраля торжественное открытие нового здания произойдет в ауле Хурзук. Долгие годы из-за отсутствия помещения занятия в кружках проводились в местной школе во второй половине дня. Но и это не всегда представлялось возможным, так как дети учились в две смены. Даже несмотря на такие трудности, молодежь аула Хурзук была самым активным участником всех районных и республиканских мероприятий.

Большие перемены происходят и на Северном Кавказе:
 
- капитальный ремонт в двухэтажном здании Дома культуры, открытом 9 февраля в горном поселке Верхний Фиагдон Алагирского района Северной Осетии, проведен впервые за 47 лет благодаря включению объекта в федеральную программу «Развитие культуры и туризма 2013-2020 гг.»

-по программе в Дагестане в 2017 году было отремонтировано 11 Домов культуры.

- в 2017 году на Ставрополье капитально отремонтировали и реконструировали 18 и построили два Дома культуры. Из федерального и краевого бюджетов было направлено более 330 миллионов рублей. Плюс к тому, в рамках программы поддержки местных инициатив отремонтированы 35 учреждений культуры на 53 миллиона рублей. В 2018 году объем выделяемых на эти цели средств в бюджете края сохранится.
В прошедшем году в рамках мероприятий по поддержке отраслей культуры госпрограммы «Культура Ингушетии» в Республике построено пять домов культуры общей стоимостью 150 миллионов рублей – в селах Мужичи, Сурхахи, Яндаре, Новый Редант, Зязиков-юрт. В селах Инарки, Экажево, Плиево, Пседах и Троицкое реконструированы старые здания домов культуры.

- в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» и федеральных целевых программ в 2017 году в десяти районах Кабардино-Балкарии построено и оснащено современным оборудованием 11 домов культуры. В текущем запланировано ввести еще не меньше пяти. На строительство, реконструкцию и оснащение сельских ДК в Кабардино-Балкарии из федерального бюджета в 2018 году будет выделено более 64 миллионов рублей.



скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^