14-02-2018, 11:08

Гости из Москвы и республики Абхазия изучили опыт взаимодействия общественной организации с органами местного самоуправления

13 февраля в администрации Абазинского муниципального района прошла встреча президента Международного объединения «Алашара» Муссы Экзекова, президента ООО «Мистраль Трейдинг» Беслана Агрба, торгового представителя Абхазии в России Олега Барциц, представителей Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инара Гицба и Амины Лазбас Главой администрации Абазинского муниципального района Мухаджиром Нировым.
Целью встречи стало изучение опыта взаимодействия общественной организации с муниципальными органами власти, органами местного самоуправления, сельским активом.
В администрации Абазинского муниципального района Начальник Управления образования и культуры Зимфира Муртазова рассказала гостям о совместной работе Абазинского района и АНО «Алашара», выигранных грантахи реализованных проектах при поддержке Международного объединения «Алашара».
Гостям было представлено показательное выступление одного из грантополучателей – театра кукол «Амара», под руководством Копсергенова Зураба.
Далее гости направились в Эльбурганское сельское поселение. Глава поселения Мурат Меремкулов рассказал о проектах, реализованных совместно с АНО «Алашара», о строительстве спортивных площадок, о подготовке культурных и спортивных мероприятий.
Директор школы аула Эльбурган Фатима Шаева рассказывая о сотрудничестве с АНО «Алашара» провела экскурсию. Также гости посетили этнографический музей, где им представилась возможность прикоснуться к предметам старины: саблям, ножам, кувшинам, ручным мельницам.
В детском саду аула Инжич-Чукуне гости наблюдали за занятиями по абазинскому языку. После чего делегация направилась в школу а.Инжич-Чукун. Директор школы Фатима Хаткова показала классы, где дети занимаются в кружке, созданном совместно с АНО «Алашара», под руководством Амира Биджева.
Далее состоялась встреча с главой администрации сельского поселения Фуадом Джантемировым и руководителями общественных организаций аула. Входе встречи обсуждались планы совета старейшин, общественного и женских советов на 2018 год и возможности участия организации «Алашара» в их реализации.
В администрации Абазинского муниципального района подвели итоги визита делегации. Мухаджир Ниров отметил, что взаимодействие общественных, государственных и муниципальных структур приносит ощутимые результаты, в связи с чем эту работу нужно продолжать и развивать. Гости выразили благодарность за предоставленную возможность познакомиться с принципами совместной работы и сказали о своем желании использовать данный опыт в республике Абхазия.

Апрель 2024 (5)