15-02-2018, 16:58

В школах Абазинского района прошли мероприятия, посвященные Дню вывода войск из Афганистана

Война - преступление против человечества, смерть, сломанные судьбы и слезы наших матерей.
Война в Афганистане унесла жизни свыше 14 тысяч советских солдат и офицеров. Около тысячи солдат из Карачаево-Черкесской Республике прошли ужас этой войны. Из них 42 не вернулись домой, 187 стали инвалидами.
В день памяти о россиянах, исполнивших долг за пределами Отечества, в честь воинов-интернационалистов в районной библиотеке и во всех школах Абазинского района, ежегодно проводятся мероприятия.
15 февраля в районной библиотеке была организована книжная выставка и проведен тематический вечер, где ребята познакомились с историческими событиями войны в Афганистане. Им рассказали как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявили мужество, стойкость, благородство, сохраняя верность военной присяге и долгу.
Во всех школах района проведены различные мероприятия: тематические вечера «Мы прошли Афганистан» с приглашением воинов-интернационалистов; «Смотр песни и строя»; книжные выставки «Афганистан – наша память и боль».
В ходе мероприятий воины-афганцы беседовали с учащимися, отвечали на их вопросы и поблагодарили за оказанное им внимание и уважение.
В этот день мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память наших земляков, которые не вернулись с полей сражения и разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких.
Спасибо всем воинам-интернационалистам за их подвиг и мужество!