Информация к новости
27-02-2018, 15:59

Билет в будущее. Движение наставничества в России снова становится реальностью и получает государственную поддержку

Категория: Новости

В Ставрополе 1 марта 2018 года пройдет форум «Наставник» Северо-Кавказского федерального округа. Ожидается, что на его площадках встретятся несколько сотен наставников на предприятиях, студентов вузов и учреждений среднего профобразования, представителей бизнеса, органов власти регионального и федерального уровней, а также наставников и учащихся школ, центров дополнительного образования, участников кружковых движений.
 Организаторы форума – АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, правительство Ставропольского края, министерство экономического развития Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) – подготовили обширную программу, включающую дискуссии, круглые столы, обучающие семинары. Программа форума разделена на четыре основных направления: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере» и «Наставничество в образовании и кружковом движении».
 Здесь же будут организованы интерактивные площадки, на которых состоятся презентации лучших практик наставничества в разных сферах – от электроники, робототехники и сварочного дела до парикмахерского искусства, и дизайна одежды.
 Окружной форум нацелен на тиражирование практик наставничества на территории СКФО, повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе.
 Мероприятие является логическим продолжением первого Всероссийского форума «Наставник-2018», который прошел 13-15 февраля в Москве. На площадке павильона № 75 ВДНХ собралось более 4 тысяч участников, а посетили его мероприятия более 13 тысяч человек со всей страны. Фактически он дал старт формированию государственной программы наставничества, а также позволил отобрать лучшие практики для внедрения во всех российских регионах.
 С участниками форума встретился Президент Российской Федерации Владимир Путин. По итогам беседы глава государства дал поручения для реализации прозвучавших предложений. В частности, Правительству России поручено принять нормативные акты о реализации, начиная с 2018 года, проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11 классов «Билет в будущее» с объемом ежегодного финансирования до 1 млрд рублей и числом участников не менее 100 тысяч школьников.
 Кроме того, участники форума обратились к президенту страны с просьбой об учреждении почетных званий и наград лучшим наставникам для повышения их социального статуса и признания роли в обществе. По этому вопросу также даны соответствующие указания: кабинет министров проработает вопрос об учреждении ведомственных знаков отличия «Почетный наставник», будут также представлены конкретные предложения по учреждению государственной награды для тех, кто растит и опекает профессионалов-лидеров.
 На форуме «Наставник – 2018» были подведены итоги всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества», на участие в котором было отобрано 102 заявки со всей России. Победителем в специальной номинации «Digital-наставник» был признан аспирант СКФУ Александр Речицкий. При поддержке вуза ставрополец представил на конкурсе проект «Форум разработчиков программного обеспечения – Хакатон».
 - Я работал над созданием свободной, бесплатной открытой операционной системы для компьютеров и столкнулся с проблемой отсутствия кадров, а также средств для оплаты их работы. И тогда пошел по пути Тома Сойера – заинтересовал людей тем, чем занимаюсь сам. Создал группу в соцсети и приглашал туда всех, кому интересно это направление, - рассказал корреспонденту «Кавказ Сегодня» автор проекта. - Я занимаюсь подобной деятельностью уже десять лет, у нас в группе 4500 человек, и фактически идет непрерывный хакатон – форум разработчиков. Ребята передают друг другу то, чему научились сами. А я фактически создаю климат в группе как модератор.
 По словам Александра Речицкого, без наставника трудно получить профессионала, обладающего не только тайнами специальности, но и моральными установками для качественного выполнения своей работы и дальнейшего самосовершенствования.
 Окружные форумы «Наставник» пройдут во всех семи федеральных округах страны.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^