23-03-2018, 16:32

В Абазинском районе состоялся семинар по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

23 марта 2018 года состоялся районный семинар  по профилактике  правонарушений и пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних на базе средней школы аула Инжич-Чукун.
   На данном семинаре присутствовали: главный специалист  Управления образования и культуры, специалист отдела физической культуры , спорта и молодежной политики-секретарь Комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав,   заместители  директоров по воспитательной работе, школьные  психологи и социальные  педагоги .
В программу  семинара вошли: урок, классный час и внеклассное мероприятие.
На открытом уроке в 8 классе на тему: «Подросток, правонарушения и ответственность» учитель истории  Докумова Аскерхан  Исмаиловна ознакомила  учащихся с видами правонарушений  и с новыми понятиями -административная и уголовная ответственность. Учитель с обучающимися осуществили разбор различных ситуаций, применяя практическую часть с использованием презентационных заданий  и дидактических  материалов. Учащиеся работали на уроке активно и показали глубокие знания.
  Классный час в 5 классе «Мы за здоровый образ жизни!» подготовили и провели совместными усилиями педагог-психолог Джео Фатима Османовна и социальный педагог Кмышева Диана Давлетовна. Дети активно отвечали на вопросы, с большим удовольствием принимали участие во всех игровых элементах и психологических тренингах. На данном занятии присутствовал  ребенок с ограниченными возможностями здоровья, который увлеченно  и с интересом наблюдал за всем происходящим и наравне со всеми ребятами выполнял  все задания.
  На внеклассном  мероприятии активисты 5-9 классов продемонстрировали  поучительную миниатюру , отразившая какие пагубные последствия  влечет за собой употребление наркотических средств и пропагандирующая здоровый образ жизни среди несовершеннолетних. Данная театральная постановка являлась завершающей в проведении мероприятий, которые проходили во всех школах района с 12 марта по 23 марта  в рамках Всероссийской антинаркотическойакции  «Сообщи где торгуют смертью».
   Итогом районного семинара было обсуждение  актуальных проблем, связанных с профилактической деятельностью педагогов по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности, профилактики наркомании среди подрастающего поколения.
Гости и участники  отметили высокий уровень подготовки всех мероприятий и поблагодарили организаторов данного семинара.

Апрель 2024 (5)