5-04-2018, 13:59

Лесная амнистия

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Закон о «лесной амнистии» направлен на устранение противоречий Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра. Вместе с тем, его положения защищают права граждан на объекты недвижимости. Вместе с тем, его положения защищают права граждан на объекты недвижимости, не исключая существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий и «зеленых щитов», представляющих наибольшую экологическую ценность.
Наряду с этим, закон предусматривает новый обязательный алгоритм действий по работе со случаями, когда земли граждан и организаций на бумаге оказались в лесном фонде.
Закон обеспечивает защиту в первую очередь недвижимости граждан (индивидуальные жилые дома, сады, дачи, огороды), которые в связи с различными проблемами в учетных и регистрационных государственных системах оказались в лесном фонде. По сути, до принятия данного закона они лишались законного права собственности, подтвержденного государством, без какой-либо компенсации. На основании судебных решений, принятых по искам органов лесного хозяйства, сносились дома, люди выселялись, освобождались садовые, огородные и дачные участки, аннулировались права на них.
Таким образом, проблема, решенная данным законом, затрагивает значительное количество граждан, спасает от возможного лишения собственности.
Кроме того, нормативное регулирование направлено и на решение вопросов жителей бывших военных городков и лесных поселков, расположенных в лесном фонде. Теперь появляются механизмы, заставляющие власть заняться этими территориями, придать им статус полноценных населенных пунктов, развивать инфраструктуру, обеспечить нормальные условия жизни населения.
Пресс-служба Управления Росреестра по КЧР

Апрель 2024 (6)