5-04-2018, 15:00

Учащиеся Абазинского района приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика»

4 апреля 2018 года на базе РГБУ ДПО «Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования» Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики проведён региональный этап VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
   Активное участие в конкурсе приняли  и учащиеся Абазинского муниципального района, победители муниципального этапа- Биджев Назир учащийся 8 класса средней школы аула Инжич-Чукун, Юрак Аиша, ученица 7 класса Гимназии №1 аула Псыж и Какупшева Милана, ученица 6 класса средней школы аула Эльбурган.
Дети читали отрывки из любимых произведений русских и зарубежных авторов на русском языке. На прослушивании были представлены произведения, не входящие в школьную программу. Одни участники с выбором произведений определялись самостоятельно, другие – с помощью педагогов–наставников. Юные чтецы посредством декламации сумели выразить свои чувства, эмоции, глубинные переживания так, что хорошо знакомые произведения воспринимались и звучали по-новому.
Выступления участников оценивались по 10-бальной шкале по ряду критериев: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Согласно решению Конкурсной комиссии ученица Гимназии №1 а. Псыж Юрак Аиша была отмечена в номинации «Оригинальное прочтение литературного произведения» С. Писахова «Подруженьки».
Всем участникам Конкурса были вручены дипломы участника конкурса  юных чтецов «Живая классика».

Апрель 2024 (5)