27-04-2018, 10:48

В РМКУ «Районная библиотека» прошло мероприятие, посвященное Международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 апреля в РМКУ «Районная библиотека» Абазинского муниципального района прошел урок памяти, посвященный Международному  Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
 На мероприятие были приглашены учащиеся средних и старших классов общеобразовательной школы а.Псыж № 2 и Гимназии №1.
   В ходе урока работники библиотеки рассказали о том, что Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. Также учащиеся познакомились с историей овладения атомной энергией и историей запуска ЧАЭС. Ребята посмотрели кинохронику «Чернобыль. Завещание» о жизни г.Припять до и после трагедии.
  Присутствующие минутой молчания почтили память людей, которые ценой своей жизни, сделали всё, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше.
  В фойе районной библиотеки была оформлена книжная выставка «Чернобыль – зона жизни и смерти» с библиографическим обзором.
  Вспоминая о подвиге ликвидаторов аварии, мы сможем отдать дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения.