8-05-2018, 15:43

Глава администрации Абазинского муниципального района принял участие в открытии нового мемориального комплекса в г.Черкесск

Сегодня Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров принял участие  в открытии нового мемориального комплекса, посвященный памяти земляков-воинов, погибших, пропавших без вести и умерших от ран  в годы Великой Отечественной войны в г.Черкесск. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев торжественно открыли новый мемориальный комплекс.
Мемориальный комплекс был установлен по решению Совета ветеранов г. Черкесск и расположился в городском Парке Победы. Мемориал представляет собой композицию, в центре которой установлен памятник советскому солдату-победителю, предоставленному Российским Военно-историческим обществом при активном участии регионального отделения. Имена и фамилии 3828 воинов, призванных на фронт из Черкесска, выгравированы на 176 гранитных плитах. По периметру комплекса так же расположены плиты, на которых высечены данные о количестве жителей городов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии, погибших, пропавших без вести и умерших в годы войны.
После все присутствующие почтили память павших минутой молчания.
Губернатор Ставрополья поблагодарил Главу республики Рашида Темрезова за приглашение принять участие в открытии мемориального комплекса и поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы.
Также ко всем собравшимся – ветеранам, жителям и гостям города со словами поздравлений с наступающим праздником – 73-й годовщиной Великой Победы обратился мэр Черкесска Руслан Тамбиев.
Глава Карачаево-Черкесии, Губернатор Ставрополья и мэр Черкесска торжественно открыли памятник и возложили к комплексу цветы и венки, а затем осмотрели всю экспозицию.
Строительство данного мемориального комплекса стартовало в 2017 году по инициативе самих ветеранов Великой Отечественной войны.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)