Делегация Абазинского муниципального района приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню России, которые состоялись 12 июня 2018 года в столице Карачаево-Черкесии.
Они открылись торжественным костюмированным шествием «Парад народов», который проходил впервые. Учащихся образовательных учебных заведений, творческих коллективов и волонтеров Карачаево-Черкесской республики в национальных костюмах народов республики пронесли российский триколор от площади им. Ленина по ул. Комсомольской до площадки перед фонтаном в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Всего в параде приняли участие прядка 2500 человек.
Официальное мероприятие, которое состоялось в амфитеатре, открылось гимном Российской Федерации, который исполнили более тысячи участников торжества. Ведущие мероприятия зачитали поздравительную телеграмму в адрес Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и всех жителей республики от Президента Российской Федерации Владимира Путина.
«Поздравляю Вас с Днем России! Этот замечательный праздник обращает нас к многовековой истории Российского Государства, знаменует преемственность традиций патриотизма, честного, бескорыстного служения Отечеству, передающихся из поколения в поколение. Именно любовь к Родине помогла нашим предкам преодолеть все испытания, одерживать ратные и трудовые победы, добиваться триумфов в науке и творчестве. Строить великую страну.
Мы должны беречь это бесценное наследие, твердо идти к поставленным целям – во имя России, ее достойного будущего и благополучия граждан. Желаю Вам успехов и всего самого доброго», - говорится в поздравительной телеграмме Президента РФ.
На сцену были приглашены 24 юных жителя республики для вручения им основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российского общества. Молодые люди получили паспорта из рук Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и стали полноценными гражданами России, со всеми прописанными в Конституции государства правами и обязанностями.
Торжественное мероприятие продолжилось яркими номерами в исполнении известных солистов и хореографических коллективов Карачаево-Черкесской республики.
В парке культуры и отдыха Зеленый остров прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.
Кроме того, прошло торжественное мероприятие патриотического блока «Служу России». В парке были представлены выставки детского и народного творчества, выставки – продажи продукции предприятий Карачаево-Черкесской республики.
В пришкольных лагерях Абазинского муниципального района прошли торжественные, праздничные линейки, конкурсы рисунков, викторины и книжные выставки, в которых учащиеся школ приняли активное участие.
Для жителей аулов Псыж и Кубина работники сельских Домов культуры провели праздничные концерты с участием творческих коллективов и солистов района.






