27-04-2015, 12:11

Ещё одна весомая победа наших работников культуры в рамках республиканских мероприятий посвящённых 70-летию Победы в ВОВ

В танце скрыта душа любой нации. Именно танец выражает эту душу, прекрасные обычаи и традиции того или иного народа .

25 апреля 2015 года, в 10-00 часов , в п. Московском Усть-Джегутинского района состоялся ежегодный республиканский фестиваль – конкурс хореографических коллективов «Магия танца» в рамках республиканского фестиваля народного творчества «И помнит мир спасенный», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ежегодное проведение фестиваля-конкурса способствует сохранению и развитию любительского хореографического искусства в республике, основных направлений народного, эстрадного и современного танца. Показ многообразия танцевальной культуры стимулирует к созданию новых балетмейстерских работ, формированию эстетических вкусов молодежи на лучших образцах современной хореографии.

В фестивале – конкурсе участвовали более тридцати хореографических коллективов республики. От Абазинского района выступили фольклорно-хореографический ансамбль «Шлац» РМКУ ЦКиД, детский хореографический ансамбль «Амара» СДК а. Кубина, детский хореографический ансамбль «Абазинка» СДК а.Псыж.

Конкурс проводился по двум основным жанрам:

- народный танец;

- эстрадный танец.

Оценивало конкурс компетентное жюри в состав, которого вошли работники Республиканского Центра народной культуры и ведущие специалисты по хореографии.

По итогам фестиваля-конкурса, единогласным решением жюри победителем стал фольклорно-хореографический ансамбль «Шлац» РМКУ ЦКиД, который продемонстрировал две старинные танцевальные композиции. Зрительный зал аплодировал стоя. Наши участники были награждены Почетными грамотами РЦНК и ценными подарками и призами.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)