21-06-2018, 17:20

В ауле Псыж прошел районный фестиваль старинной абазинской музыки имени первой Заслуженной артистки РСФСР Зули Ерижевой «Играй, играй, гармоника!»

21 июня 2018 года в ауле Псыж Абазинского муниципального района прошел районный фестиваль старинной абазинской музыки имени первой Заслуженной артистки РСФСР, гармонистки Зули Ерижевой. Данный фестиваль посвящен присвоению имени Зули Ерижевой новому Дому культуры.
В мероприятии приняли участие Руководство администрации Абазинского муниципального района, депутаты районного совета, главы сельских поселений, представители рода Ерижевых, общественность Абазинского муниципального района.
С приветственной речью от имени Главы администрации Абазинского муниципального района к собравшимся обратилась  заместитель Главы администрации Ирина Ионова.
-Яркая и талантливая артистка завоевала любовь и симпатию огромной армии поклонников ее творчества. Зули Ерижева выдающаяся исполнительница,  автор многих песен и инструментальных пьес для гармоники. Такими людьми, как Зули Джамботовна, нужно гордиться,- сказала Ирина Ионова.
Участникам фестиваля старинной абазинской музыки имени Зули Ерижевой была зачитана приветственная телеграмма от Почетного гражданина аула Псыж, Почетного гражданина Абазинского муниципального района, профессора, академика, общественного деятеля Юрия Агирбова.
В телеграмме был отмечен тот глубокий след, который оставила легендарная Зули Ерижева, не только для абазин, но и для всего Кавказа своей неповторимой игрой и талантом.
В этот день собравшимся представилась возможность соприкоснуться с творчеством знаменитой гармонистки и вспомнить ее мелодичные наигрыши.
Со своими номерами выступили  Заслуженный артист Карачаево- Черкесской Республики Ачар Меремкулов,  Заслуженный работник культуры КЧР, Заслуженная артистка Республики Абхазия  Аминат Напшева, а также талантливые гармонисты - Соня Шавтикова, Умарбек Хавцев, Султан Лагучев, Лидия Архагова, Альбина Ходжева, Зурида Ашибокова, Зарема Каралова, Фатима  Маргиева. Участникам фестиваля были вручены грамоты с кубками.
Обращаясь к присутствовавшим, с ответной речью выступил Кахар Ерижев, поблагодарив администрацию Абазинского района за организацию такого фестиваля. Он также выразил слова признательности тем, кто помнит и любит ее музыку.
Все присутствовавшие  получили хорошее настроение, и массу положительных эмоций.

Апрель 2024 (6)