25-06-2018, 11:22

Творческие коллективы Абазинского района приняли участие в Республиканском фестивале фольклора «Ярмарка талантов»

23 июня 2018 года, творческие коллективы Абазинского муниципального района приняли участие в Республиканском фестивале фольклора народов Карачаево-Черкесии «Ярмарка талантов!», который проводился в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру – к миру и согласию!».
С приветственным словом к участникам и гостям обратились Министр культуры КЧР Рамазан Бороков и директор Республиканского Центра народной культуры Артем Разин.
На суд зрителей были представлены обряды семейного и календарного циклов, сопровождающиеся песнями, поговорками и всевозможными обрядовыми действиями, присущие народностям. Абазинский район представил зрителям старинный абазинский обряд «Дзиуара» (обряд вызывания дождя), который сопровождался танцами, песнями и угощениями. В этом году в Абазинском дворе былипредставлены пять подворий, отразивших культуру, быт и традиционную кухню каждого народа многонациональной Карачаево-Черкесии.
Также на национальном подворье была организована выставка мастеров - народных умельцев Абазинского района. Особое  внимание зрителей привлекли куклы в исполнении мастера Ноэмы Нурлыгаяновой.
Концертную программу фестиваля украсили своим выступлением»  Ачар Меремкулов и женская вокальная группа «Абазашта»
Выступления творческих коллективов Абазинского района были отмечены специальным призом и почетной грамотой Республиканского Центра Народной Культуры.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)