Информация к новости
24-07-2018, 16:23

В ауле Инжич-Чукун Абазинского района открылся памятник жертвам Кавказской войны

Категория: Новости

Сегодня в ауле Инжич-Чукун состоялось открытие памятника жертвам Кавказской войны. В церемонии открытия приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, Глава Абазинского района Курманби Архагов, президент Международного объединения «Алашара», председатель правления Ассоциации «Апсадгьыл», председатель высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков, председатель Совета старейшин абазинского народа Мухадин Аубеков, представители абхазо-абазинского Конгресса, раис-имам Абазинского района Анзор Апсов,главы сельских поселений абазинских аулов, жители аула Инжич-Чукун.
С приветственной речью к собравшимся обратился Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров:
«Ежегодно мы вспоминаем трагические события Кавказской войны, которая стала следствием многолетнего соперничества мировых держав. События тех лет повлияли на судьбы всех народов Северного Кавказа, и, конечно, последствия этого противостояния стали трагическими для сотен тысяч наших соотечественников – абазин, адыгов, ногайцев и представителей других народов.
Но, как всегда бывает, в годы тяжелых испытаний, которые в разные периоды выпали на долю наших народов, наши предки смогли не только выстоять, сохранить традиции, национальную самобытность и высокий духовный потенциал, но и успешно решать проблемы социально-экономического характера, обеспечивая процветание России, которая всегда была и остается нашей общей и единственной Родиной.
Памятник жертвам Кавказской войны, который мы сегодня открываем, — это не только дань памяти и скорби по погибшим, по тем, кто не смог вернуться на родину и похоронен на чужбине, это и напоминание ныне живущим о трагических событиях, искалечивших и изменивших судьбы многих людей, которые забывать нельзя.
Мы обязаны знать и помнить историю своей страны, историю братских народов, с кем в мире и согласии живем не один десяток лет в общем доме — Карачаево-Черкесии. Уверен, что мир, взаимоуважение и стабильность, которыми мы дорожим, являются лучшей памятью о жертвах Кавказской войны» -отметил Глава администрации.
Наряду с этим Мухаджир Ниров выразил слова благодарности тем, кто принял активное участие в создании памятника. Духовные лица совершили поминальные обряды по жертвам Кавказской войны. 
Честь открыть памятник предоставили Главе администрации Абазинского муниципального района Мухаджиру Нирову, Главе Инжич-Чукунского сельского поселения Фуаду Джантемирову и президенту Международного объединения «Алашара», председателю правления Ассоциации «Апсадгьыл», председателю высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссе Экзекову.
В завершении присутствующие возложили цветы и венки к памятнику жертвам Кавказской войны.

скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^