30-07-2018, 11:18

В Абазинском районе состоялась встреча с ведущими лингвистами, участниками экспедиции по изучению абазинского языка

27 июля 2018 года в администрации Абазинского муниципального района состоялась встреча Главы администрации Мухаджира Нирова с профессором Российского Государственного Гуманитарного Университета Яковом Тестелец, академическим руководителем бакалавриата отделения лингвистики Высшей школы экономики Юрием Ландер и лингвистом, преподавателем Александром Летучим по вопросу сохранения родного языка.
Также на встрече присутствовали: заместитель Главы администрации Абазинского муниципального района Ирина Ионова, заместитель начальника Управления образования и культуры Ирина Мхце, заместитель руководителя редакции газеты «Абазашта» Хаджат Кумукова, заведующий кафедрой кабардино-черкесского и абазинского языков и литератур Биляль Хасароков, проректор по научно-исследовательской работе КЧГУ У.Д.Алиева Сергей Пазов, Глава Инжич-Чукунского сельского поселения Фуад Джантемиров.
14 июля 2018 года экспедиция из 18 человек начала свою работу в а. Инжич-Чукун Абазинского муниципального района. Среди них: 6 человек преподавательско-профессорского состава, 11 студентов и 1 аспирант.
Для участников экспедиции дорога каждая минута любого научно-исследовательского дня. Плотный рабочий график двухнедельной поездки требует максимально рационального распределения времени. Однако, этого периода будет недостаточно для полноценного изучения языка, поэтому исследователи планируют продолжать свою работу еще в течение нескольких лет.
В результате исследований участники планируют выпустить сборник научных трудов экспедиторов, посвященных общему синтаксису, морфологической и синтаксической типологии абазинского языка, также планируется создание сайта для отражения работ по исследовании абазинского языка. По условию проекта публикации будут на английском языке.
Яков Тестелец и Юрий Ландер являются признанными профессионалами своего дела. Ранее они прошли многолетнюю экспедицию в республике Адыгея по изучению адыгейского, кабардино-черкесского языков.
Надеемся, что экспедиция в этом году даст исследователям новые идеи и послужит стимулом для дальнейшего изучения самого сложного языка-абазинского.

Апрель 2024 (6)