Информация к новости
3-08-2018, 15:15

Памятка о необходимости проведения работ по определению границ земельных участков и последующего внесения в Единый государственный реестр недвижимости

Категория: Новости / Анонсы, объявления

В целях защиты имущественных интересов правообладателей земельных участков, во избежание земельных споров с соседями по границам земельного участка, правильности начисления земельного налога. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике сообщает правообладателям о необходимости проведения работ по установлению границ своих земельных участков – определения планового положения границ участка и внесение сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В связи с тем, что пересечение границ соседних участков – вещь достаточно частая, Управление рекомендует правообладателям земельных участков с пересечением границ провести работы по установлению точных границ и внесения сведений об этом в ЕГРН. Установление местоположения границ – это комплекс работ и процедур, направленных на юридическое закрепление границ участка с определением координат его характерных (поворотных) точек с нормативной точностью.
Для установления границ земельного участка необходимо подготовить межевой план. С целью подготовки межевого плана следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Перед заключением договора с кадастровым инженером советуем проверить информацию о нём на сайте Росреестра с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь можно узнать о качестве работы этих специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности. Одним из важных этапов является процедура согласования границ земельного участка с соседями. Акт согласования представляет собой документ, в котором смежные землепользователи выражают согласие или несогласие с местоположением границ уточняемого земельного участка. Граница считается согласованной при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или из представителей, а также в случае отсутствия письменных возражений о местоположении границ. 
Для внесения сведений о границах земельного участка в ЕГРН нужно подать соответствующее заявление в МФЦ, с приложением готового межевого плана (плата при этом не потребуется). После оформления правообладатель получает выписку из ЕГРН, которая подтверждает официальное внесение сведений о границах земельного участка.
Для того чтобы убедиться в том, что сведения о границах Вашего участка внесены в ЕГРН, а при внесении денных не допущена неточность можно воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра. Для этого в поисковой строке укажите адрес или кадастровый номер Вашего земельного участка. Помимо этого, указанные сведения можно запросить в виде выписки в офисах МФЦ.
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (55)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
Октябрь 2023 (54)
^