10-09-2018, 16:29

В республике Ингушетия состоялась церемония инаугурации Юнус-Бека Евкурова

В Ингушетии 9 сентября  в единый день голосования состоялось главное событие в политической жизни республики в 2018 году — выборы главы субъекта. Согласно региональному законодательству выборы руководителя Ингушетии осуществляет парламент из трех кандидатур, предложенных ему на рассмотрение президентом РФ.
В торжественной церемонии приняли участие Полпред Президента РФ в СКФ Александр Матовников, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и главы субъектов РФ.
В соответствии с регламентом прошла процедура представления кандидатов, которые выступили с обращениями к народным избранникам и жителям региона. В ходе тайного голосования 26 из 30 голосов было отдано за действующего главу РИ Юнус-Бека Евкурова.
Поздравив Юнус-Бека Евкурова, Александр Матовников отметил, что доверие, оказанное ему Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Народным Собранием, - это и высокая оценка работы в должности главы Республики Ингушетия, и мощный ресурс для осуществления мер, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие республики. Полномочный представитель выразил уверенность, что предстоящий период будет не менее результативным, и заверил в готовности оказать необходимую помощь руководителю региона.«Только консолидация усилий приведет к желаемому результату – обеспечению высокого качества жизни и благосостояния жителей Республики Ингушетия”, – добавил Александр Матовников.
В свою очередь, в своем ответном выступлении Юнус-Бек Евкуров поблагодарил депутатов и коллег за поддержку его кандидатуры. Отдельные слова благодарности произнес в адрес Президента РФ Владимира Путина, лидера выдвинувшей его партии “Единая Россия” – Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова .
Также Главу республики Ингушетия поздравил Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов.
«Считаю его избрание результатом высокого доверия Президента России Владимира Путина, депутатов республиканского Парламента и жителей Ингушетии, которые видят колоссальные изменения, произошедшие в республике за минувшее десятилетие. Они коснулись абсолютно всех сфер - экономики, социальной сферы, спорта, культуры, науки, молодежной политики... Каждому направлению Юнус-Бек Баматгиреевич уделяет большое внимание. Для него не существует мелких и неважных вопросов, особенно, если это касается судеб людей. Он всегда честен, порядочен и высокопрофессионален. Им всегда движет чувство высочайшей ответственности по отношению к жителям Ингушетии. Его искренняя любовь к малой Родине и нашему Отечеству - пример для молодого поколения"», - сказал Глава республики.