28-09-2018, 15:37

В школах и детских садах Абазинского района прошла Неделя безопасности

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  и обеспечения безопасности  детей на дорогах   с   24 сентября по 28 сентября   2018 года во всех дошкольных и общеобразовательных организациях района проведены мероприятия по изучению и закреплению правил  безопасного поведения детей на дорогах.
В рамках Недели безопасности  во всех кабинетах начальных классов и рекреациях  школ  для учащихся основного и среднего звена обновлены уголки по безопасности   дорожного  движения.
В детских садах на игровых площадках были  проведены обучающие игры  по безопасности дорожного движения. Так, в детском саду «Звездочка» а.Псыж благодаря мобильному авто-городку  детишки смогли почувствовать себя участниками дорожного движения. Одни  воспитанники играли роль пешеходов, вторые автоводителей, а третья группа детей  играла роль инспекторов ГИБДД. Ролевые игры помогли детишкам усвоить  правила безопасного поведения на дорогах и улицах.
Классными руководителями 1-11 классов проведена просветительская работа с учащимися: инструктажи, беседы, тематические классные часы с использованием  материалов, размещенных на электронном образовательном портале «Дорога без опасности!», а также  конкурсы, викторины и родительские собрания с приглашением инспектора ОГИБДД МО МВД Росии «Хабезский».
В начальных классах проведены Уроки безопасности и викторина «Азбука безопасности». В обучающей  игре «Самый умный пешеход!» приняли участие учащиеся 5 и 6 классов.
Для учащихся  7-11 классов проведены обучающие лекции с презентацией «Мы – участники дорожного движения!».
Наряду с этим, для учащихся старших классов были организованы профилактические беседы с приглашением сотрудников правоохранительных органов, которые проинформировали учащихся об уголовной ответственности за вождение несовершеннолетними автомобильного транспорта и напомнили о важности знания и соблюдения правил дорожного движения.
Кроме того, введены в практику  схемы безопасного маршрута движения детей в образовательные организации и из них.
Общешкольные родительские собрания состоялись с участием сотрудников Госавтоинспекции, на которых были затронуты проблемные вопросы, связанные  с обеспечением  безопасности  дорожного движения.
Неделя безопасности прошла  эффективно, но профилактическая работа по обеспечению дорожной безопасности детей будет продолжена в течение всего учебного года.

Апрель 2024 (5)