12-05-2015, 16:35

В Абазинском муниципальном районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая во всех сельских поселениях Абазинского муниципального района прошли торжественные митинги и праздничные мероприятия, посвященные 70 –летию Великой Победы Советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне.

Праздник начался с массового шествия, в котором приняли участие сотни людей – учащиеся и учителя школ, жители сельских поселений Абазинского района.

Впервые на территории Абазинского района прошла акция «Бессмертный полк», в рамках которой участники шествия несли фотографии своих дедов и прадедов, принимавших участие в сражениях за Великую Победу в 1941-1945гг.

В а.Кубина прошло торжественное открытие после реставрации памятника войнам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, Глава Абазинского муниципального района Бадрудин Бажев, общественность и население аула.Глава администрации Мухаджир Ниров поздравил собравшихся со знаменательным праздником – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и призвал всех помнить и чтить память войнов – освободителей.

На праздничном митинге в а.Инжич-Чукун от имени Главы администрации Абазинского муниципального района приветствовала и поздравила население с Великой Победой начальник Управления образования Зимфира Муртазова.

В а.Псыж на митинге, посвященном 70-й годовщине со дня Великой Победы, от имени Главы администрации Абазинского муниципального района всех участников поздравила заместитель Главы администрации Ирина Ионова. Также в митинге принял участие ветеран Великой Отечественной войны Умар Мазов.

Здесь же коллектив Гимназии №1 а.Псыж воссоздал настоящий «Солдатский привал», где все желающие могли отведать солдатской каши.

Праздничные мероприятия прошли и в а.Кара-Паго. От имени Главы администрации Абазинского муниципального район со словами поздравлений к жителям аула Кара-Паго обратился начальник отдела ГО и ЧС администрации Абазинского муниципального района Рашид Агирбов.

В а.Эльбурган в праздничном мероприятии приняла участие начальник отдела по организационным вопросам, документационному обеспечению Римма Шаева. От имени Главы администрации Абазинского муниципального района она выразила признательность труженикам тыла и детям войны за их подвиг.

После торжественной церемонии возложения венков и цветов к Памятникам павшим воинам в Великой Отечественной войне прошли концерты художественной самодеятельности.