19-05-2015, 17:01

Музей МКОУ «Гимназия №1 а.Псыж» стал призером республиканского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений «Хранители воинской Славы»

18 мая 2015 года, в Международный день музеев, в Доме Правительства Карачаево-Черкесской Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений «Хранители воинской Славы», посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Музей – это хранилище памяти, призванное служить обществу и способствовать его развитию. Самые удивительные хранилища памяти – школьные музеи, феномены отечественной культуры и образования. Таких музеев нет ни в одной стране мира. Работающие на общественных началах, во главе которых стоят энтузиасты – педагоги, безумно любящие свое детище, музеи поистине являются сокровищницами памяти. Именно в них формируются воспитательные, образовательные, духовные, патриотические, гражданские позиции подрастающего поколения», - сказал, открывая торжественное мероприятие, министр образования и науки КЧР Мурадин Мамбетов.

Конкурс проводился по двум номинациям:

- «Лучший военно-исторический музей»

- «Лучшая экспозиция, посвящённая подвигу советского народа-победителя, подвигам героев-земляков в годы Великой Отечественной войны».

Смотр–конкурс в Карачаево-Черкесии был проведен с целью выявления и распространения лучшего опыта работы школьных музеев. В нем приняли участие более 70 школьных музеев, на республиканский этап было представлено 22 школьных музеев по военно-патриотическому направлению.

В числе победителей участники Абазинского муниципального района. В номинации «Лучший военно-исторический музей» 2 место разделили музей Боевой Славы «Молодая гвардия» МКОУ «Гимназия №1 а. Псыж» и музей Боевой Славы МБОУ «Центр образования №11 г. Черкесска.

Руководитель музея Боевой Славы «Молодая гвардия» МКОУ «Гимназия №1 а. Псыж» Чикова Фаризат Мухадиновна была награждена грамотой Министерства образования и науки КЧР и денежными средствами в размере 2500 рублей.

МКОУ «Гимназия №1 а. Псыж» с победой и желаем дальнейших успехов.