Информация к новости
6-11-2018, 16:09

В Абазинском районе состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Табуловские чтения - 2018»

Категория: Новости

В рамках «Фестиваля абазинского языка и литературы», в администрации Абазинского района Карачаево-Черкесии, состоялась научно-практическая конференция "Табуловские чтения - 2018» с участием исследователей в области филологии, лингвистики, истории и этнографии, учителей родного (абазинского) языка общеобразовательных организаций КЧР.

В заседании приняли участие заместитель Главы администрации Абазинского муниципального района Ирина Ионова, ректор КЧГУ Таусултан Узденов, проректор КЧГУ, профессор Сергей Пазов,  председатель совета старейшин  Мухадин Аубеков, заместитель руководителя общественной организации «Апсадгьыл» Рамазан Мхце, руководитель обособленного подразделения Международного абазино-абхазского культурно-просветительского объединения «Алашара» Мурат Муков, род Табуловых.

С приветственным  обращением от имени Главы администрации Абазинского муниципального к присутствующим обратилась Ирина Ионова: «Добрый день уважаемые гости, участники конференции!  Приветствую Вас на научно-практической конференции «Табуловские чтения – 2018»!

«Табуловские чтения» ежегодно проводятся на территории Абазинского муниципального района.

Сохранение и развитие родного языка является приоритетной задачей с первых дней образования района. И в настоящее время для этого делается не мало.

Какими бы мы разными не были, всех нас объединяет любовь к нашему народу, неравнодушие к родному языку. Пусть радость единения друг с другом способствует сохранению и развитию абазинского языка, а также лучших традиций и обычаев нашего народа через укрепление связи поколений.

Разрешите всем участникам конференции, представителям научной и педагогической общественности пожелать плодотворной работы и успехов во всех начинаниях!»

Участников конференции также приветствовали: Мурат Муков, Таусултан Узденов, Сергей Пазов, Мухадин Аубеков. Выступающие отметили значимость данного мероприятия в деле сохранения и развития родного языка.

В рамках официальной части научно-практической конференции прошла торжественная церемония награждения школьников, ставших победителями и призерами республиканской олимпиады по абазинскому языку и литературе, конкурсов сочинений и чтецов.

Конкурсантам, занявшим 1 места, вручили дипломы I степени, денежную поощрительную премию и ценные подарки.

Конкурсантам, занявшим 2 и 3 места, вручили дипломы II и III степени соответственно, а так же ценные подарки.

Ирина Ионова вручила подарки от Главы администрации Абазинского муниципального района М.Ч. Нирова. Планшет получила ученица МКОО «СОШ а.Эльбурган» Ксалова Айна участвовавшая в конкурсе сочинений все 4 года и всегда занимавшая призовые места, а специальные призы для самых маленьких участников получили Хутов Имран (а.Кара-Паго) и Шенкао Даяна (а.Старо-Кувинск).

Также, конкурсантам, проявившим оригинальность и особые качества художественного чтения стихотворного произведения, вручили Грамоты Оргкомитета «Фестиваля абазинского языка и литературы» и памятные подарки.

Огромную благодарность за подготовку конкурсантов выразили учителям, преподающим абазинский язык и литературу. Учителя, которые смогли подготовить более двух призеров, удостоились грамот и ценных подарков.

После окончания торжественной части, конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором свои доклады представили лингвисты, историки, преподаватели родного языка.

Во второй половине дня, конференция продолжила работу по 3 секциям в средней школе а.Эльбурган. На секциях обсуждались вопросы состояния и проблемы изучения родных языков, междисциплинарные исследования в области изучения и методики преподавания родного языка и литературы.

Ежегодная научно-практическая конференция вносит высокий вклад в сохранение и развитие абазинского языка и литературы, культуры народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (50)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^