12-11-2018, 14:26

В школах Абазинского муниципального района прошел Единый урок по безопасности в сети Интернет

С 24 октября по 10 ноября 2018  года во всех общеобразовательных организациях Абазинского муниципального района прошел Единый урок безопасности в сети Интернет.

Единый урок представляет собой ряд мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, а также на обеспечение усиления  внимания родительской и педагогической общественности к проблеме безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках проведения Единого урока по безопасности в сети Интернет было охвачено более 1000 учащихся. В 3-4 классах в игровой форме проведены классные часы: «Я и безопасность», где учащиеся изучили и повторили правила безопасного поведения в сети Интернет. В 5-8 классах проведены беседы « Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения». Учащиеся 8-11 классов приняли участие в тестировании, размещенном на сайте «Дети России онлайн»: тест оценки осознанности интернет угроз, тест на интернет зависимость  американского психиатра и мирового эксперта-Кимберли Янг. В рамках урока учащиеся просмотрели видео-ролики на сайте «Сетевичок».

Также проведены родительские собрания, на которых были освещены вопросы безопасного поведения детей в сети Интернет. Родителям были даны памятки по безопасной работе в интернете, данная информация размещена и на сайтах общеобразовательных организаций.

В ходе Единого урока участники узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет - магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет. Детей также  научили этике культуры общения в социальных сетях, как правильно использовать для учебы легальные интернет-ресурсы и не попадаться на уловки мошенников, а также другим аспектам.

Апрель 2024 (5)