15-11-2018, 17:30

В Российском этнографическом музее открылась выставка истории и ремесел абазин

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся  международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира. Его организаторами выступают Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.
В канун этого грандиозного события в Российском этнографическом музее, где размещена деловая площадка форума, открылась выставка истории и ремесел абазин. Она составлена из экспонатов Эльбурганского этнографического музея, созданного Мухамедом Туковым. Он лично привез в Санкт-Петербург более ста редких предметов быта для того чтобы жители и гости города смогли познакомиться с историей и культурой народа абаза. – Для нашего малочисленного народа представить российской общественности скромный этнографический музей имеет огромное значение – о нас узнает вся Россия, – считает Мухамед Шамсудинович.
Идею организации такой экспозиции подсказал президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Мусса Хабалевич Экзеков, который трепетно относится к сохранению традиций, языка и культуры народа абаза. – Очень много молодых людей, проживающих в Санкт-Петербурге, не имеют представления о том, как жили наши предки в ХVIII-ХIХ веках, никогда не видели эти предметы. Сегодня у них есть возможность получить полную информацию по этой теме, – говорит руководитель обособленного подразделения организации «Алашара» в Карачаево-Черкесии Мурат Муков.
Для открытого посещения выставка станет доступна сразу после завершения Международного культурного форума. Выставка продлится до середины декабря.

скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Instagram Downloader baixar video do instagram instagram reels download quicksave

Февраль 2023 (5)
Январь 2023 (20)