20-11-2018, 11:12

В Гимназии №1 а.Псыж имени А.М.Каблахова прошло празднование Дня Рождения самбо!

В связи с празднованием 80-летия Всероссийского дня самбо, 16 ноября 2018 года более чем в 100 городах России прошли соревнования и мастер-классы спортсменов по самбо. Не осталась в стороне и Гимназия №1 а.Псыж имени А.М.Каблахова, которая является пилотной площадкой для внедрения самбо в школах Абазинского муниципального района.

В рамках мероприятия в Гимназии №1 а.Псыж имени А.М.Каблахова прошел праздник с участием учащихся 1-5 классов, на котором с приветственным словом

выступили:

тренер-преподаватель Кишмахов Мусса Владимирович, куратор спортивной площадки на базе МКОО «Гимназия №1 а.Псыж имени А.М.Каблахова»,

заместитель директора по УВР Чикатуева Людмила Григорьевна,

почетный гость праздника-мастер спорта России, победитель первенства СКФО по молодежи, третий призер чемпионата СКФО, неоднократный победитель Всероссийских и международных турниров Каблахов Мурат Асланович.

На праздновании Дня Рождения самбо приняли участие 260 учащихся и были проведены следующие мероприятия:

1. Среди учащихся 1-4 классов прошел конкурс рисунков, посвященный Всероссийскому дню самбо, и выставлено 35 работ.
  2. Торжественное посвящение юного самбиста, цель которого заключалась в том, чтобы учащиеся могли добросовестно овладевать приёмами самбо, воспитывать в себе ответственность, учиться преодолевать трудности, помогать слабым и достойно вести себя!
  3. Открытые уроки в 3 «Б» классе по теме «История Самбо – история страны» и в 4 «Б» классе по теме «Самбо - это класс!!!»

Кишмахов Мусса Владимирович провел Мастер-класс, состоящий из 4 блоков:

1 блок – сдача норм и требований ГТО по самбо (3-4, 5-е классы);

2 блок – эстафеты (1-4 классы);

3 блок – соревнования для новичков (демонстрация техники самбо);

4 блок – соревнования по самбо для спортсменов-самбистов.

Самбо формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину и является мощным средством осуществления преемственности поколений! Этот вид спортивного единоборства, способствует развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Именно поэтому для учащихся Гимназии №1 а.Псыж имени А.М.Каблахова соревнования стали значимым событием, позволившим расширить и укрепить идеалы самбо!

Апрель 2024 (6)