26-11-2018, 13:17

В Гимназии №1 а. Псыж состоялся юбилей Музея боевой славы "Молодая гвардия"

23 ноября   2018 года  в Гимназии №1 а.Псыж  состоялось торжественное мероприятие,  посвященное  50-летию   со дня  образования   Музея   боевой славы  «Молодая   гвардия».

Музей  был основан в 1968 году на основании материала, собранного поисковой группой под руководством Чиковой Фаризат Мухадиновны. Основатель музея боевой  славы  «Молодая гвардия» Фаризат Мухадиновна- Отличник народного просвещения России, Заслуженный  учитель Карачаево-Черкесской Республики всю свою жизнь посвятила сбору архивных материалов и ценных экспонатов для пополнения  музейного фонда.

Музей боевой славы  «Молодая гвардия»  считается одним из лучших школьных музеев в стране, свидетельством чему – звание лауреата Всероссийского смотра школьных музеев (1995 г.), Всероссийского смотра на лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной работы (1997 г.), Всероссийского смотра военно-исторических музеев образовательных учреждений, посвященного 55-летию Победы (2000 г.). Музей располагает богатым материалом о Великой Отечественной войне и участии в ней жителей аула Псыж, здесь экспонируются личные вещи, награды и документы участников войны. Есть отдельные стенды, посвященные воинам-интернационалистам и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Празднование юбилея началось с  концерта, подготовленного  силами учащихся и педагогов. Дети пели песни, читали стихи и продемонстрировали инсценированные музыкальные постановки  на патриотическую  тематику.

Депутат  Народного Собрания (Парламента ) Карачаево-Черкесской республики Исмель  Биджев  вручил Почетную  грамоту  Центрального комитета ЛКСМ  РФ нынешнему  директору Музея боевой славы «Молодая гвардия» при Гимназии №1 а.Псыж  Габидат Малхозовой ,  а также вручил Поздравительную грамоту  Центрального комитета ЛКСМ РФ  директору Гимназии №1 а.Псыж  Сусанне Куршевой  и  передал в музей  Орден «100-летие ленинскому комсомолу»  от ЦК КПРФ.

Собравшиеся на торжество гости с большой теплотой и благодарностью вспоминали всех педагогов и первых поисковиков, чей неутомимый труд был направлен на сохранение истории  а.Псыж  в годы Великой Отечественной войны.