30-11-2018, 14:51

Кадастровая палата провела ряд выездных совещаний

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Во втором полугодии этого года Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике (Управление) и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Карачаево-Черкесской Республике (Филиал) были проведены совместные выездные рабочие совещания в муниципальных районахКарачаево-Черкесской Республики по вопросам организации работы по наполнению налогооблагаемой базы.

В ходе совещании обсуждалось важность внесения сведений о границах населенных пунктов района в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наполнение ЕГРН сведениями о границах предусмотрено целевыми моделями «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и  «Постановка на кадастровый учет земельных участков».

В настоящее время доля внесенных в ЕГРН границ остается крайне невысокой, всего границы о 11 населенных пунктов Республики внесены в ЕГРН.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона.

Кроме того, необходимо внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, поскольку с 2020 года будет невозможным выдача разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Карачаево-Черкесской Республике

Март 2024 (55)