14-12-2018, 14:18

Во дворце культуры г. Черкесск состоялось торжественное открытие Года театра в 2019 г.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных регионов.

13 декабря во Дворце культуры г. Черкесск состоялось торжественное окрытие Года театра в 2019 г. Гостей встретили артисты в костюмах сказочных персонажей, а также волонтеры - учащиеся Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова, которые раздавали сувениры. Каждым Национальным театром были оформлены зоны показывающие жизнь театра.

С поздравительными словами выступили Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Аслан Озов, председатель Комитета по науке,  образованию,   культуре, спорту, делам молодежи и туризму  Исмель Биджев и Министр культуры  Карачаево-Черкесской Республики Рамазан Бороков и вручили актерам почетные грамоты Правительства и Народного собрания КЧР.

В торжественном мероприятии приняли участие работники всех государственных театров Карачаево-Черкесии.  Государственный Абазинский театр представил спектакль "Страна Ашуя". Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики представил фрагмент из спектакля "Куклы Пигмалиона, актеры карачаевского драматического театра им. Ш. Алиева инсценировали рассказ Антона Павловича Чехова «Хирургия» и перенесли зрителей в сельскую больницу, черкесский драматический театр им. М.О. Акова представил вниманию зрителей комедию «Вот он, инопланетянин», веселую, задорную комедию «Айттырув» о сватовстве,  исполнил ногайский государственный драматический театр.

Единственным из самодеятельных театральных коллективов Республики предложение выступить на открытии получил Народный театр «Инжич» Абазинского муниципального района, который представил отрывок из известной комедии Михаила Старицкого «За двумя зайцами».

Яркие образы, великолепные костюмы и искрометные шутки не оставили в зале ни одного равнодушного зрителя.

В завершении торжественного открытия Года  театра  была представлена вокально-хореографическая композиция «Попурри народов Карачаево-Черкесии» в исполнении Государственного детского  вокально-хореографического  ансамбля «Къарча».

Апрель 2024 (6)