20-12-2018, 11:10

В Абазинском муниципальном районе состоялась презентационно-концертная программа форума «Сохранение и развитие культуры народа Абаза»

19 декабря Международным объединением содействия развитию абазино-абхазского  этноса "Алашара"  при поддержке Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати при содействии администрации Абазинского муниципального района был организован форум «Сохранение и развитие культуры народа Абаза».

Мероприятие началось с выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов,  экспонатов этнокультурного музея «Бибаркт» и театрализованного представления национального обряда (гыларгвыгв). Также была представлена национальная кухня. Каждому гостю предлагалось отведать традиционные блюда.  Гости высоко оценили труд народных умельцев и подчеркнули высокую ответственность за сохранение самобытности  народа.

После выставки, посвященной различным вопросам истории и культуры народа Абаза,   прошел круглый стол  с экспертами и почетными гостями форума на тему: «Народно прикладное искусство, сохранение и развитие культуры народа Абаза». Целью круглого стола было обсуждение проблем и пути сохранения традиционной культуры народа Абаза.

В заседании круглого стола приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, Глава района Курманби Архагов, Министр культуры КЧР Рамазан Бороков, первый заместитель Министра Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати  Ислам  Хубиев, председатель Комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджев, заместитель Главы администрации Ирина Ионова,  представители общественных организаций абазинского народа, абазинская интеллигенция.

С приветственным словом к участникам круглого  стола обратился Мухаджир Ниров: Приветствую Вас на Форуме «Сохранение и развитие культуры народа «Абаза»!

Какими бы мы разными не были, всех нас объединяет одна идея – найти пути дальнейшего развития и сохранения культуры нашего народа. Конечно, немало многообещающих шагов сделано в этом направлении, но, учитывая нашу малочисленность, нам нужно создавать глубоко изученные, продуманные, устойчивые механизмы для того, чтобы сохранить и развивать собственную культуру, мировоззрение.

Форум собрал нас вместе, чтобы поделиться своими достижениями, дать оценку современному состоянию культуры, обсудить намеченные цели и существующие на сегодняшний день проблемы.

Пусть радость единения друг с другом способствует сохранению и развитию лучших традиций и обычаев нашего народа через укрепление связи поколений.

Подобные Форумы способствуют сплочению, укреплению мира и дружбы между народами Карачаево-Черкесской Республики».

Приветственный адрес от президента, председателя правления Ассоциации «Апсадгьыл», председателя  высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова зачитал вице-президент Международного объединения «Алашара» Рамазан Мхце.

С докладом о работе и проблемах сельских учреждений культуры Абазинского муниципального района выступила заместитель Главы администрации  Абазинского муниципального района Ирина Ионова.

На круглом столе обсуждались  актуальные проблемные вопросы: сохранение традиционных ценностей, влияния экономических, образовательных и информационных аспектов, популяризация и стимулирование интереса молодежи к изучению национальных традиций и культуры народа Абаза, сохранение культурной идентичности, роль общественных организаций в вопросах сохранения родного языка и традиционной культуры, сохранение духовных ценностей народа, направленных на формирование патриотизма.

В ходе встречи участники круглого стола определили пути решения озвученных проблемных вопросов.

По итогам круглого стола выработаны рекомендации по изучению традиционной культуры и языка для системы дополнительного образования, учреждений культуры и досуга.

В концертном зале состоялась концертная программа  с выступлением Заслуженного артиста Карачаево- Черкесской Республики Ачара Меремкулова,  Заслуженного работника культуры КЧР, Заслуженной артистки Республики Абхазия  Аминат Напшевой, артистов народного вокально-инструментального ансамбля «Абазги», оркестра народных инструментов «Апхярца», ансамбля «Марашта» аула Инжич-Чукун, хореографического ансамбля «Амара» аула Кубины, ансамбля юных доулистов Старо-Кувинска, также были представлены краткие доклады о выполненной работе в направлении сохранения культуры коренного малочисленного народа абазин.

Апрель 2024 (6)