23-01-2019, 16:20

Районный семинар для учителей географии прошел в школе аула Кара-Паго

По плану работы методического кабинета Управления образования и культуры  Абазинского муниципального района  23 января   в МКОО «Центр образования им. В.Г. Ардзинба а. Кара-Паго» состоялся районный семинар для заместителей директоров по УВР и учителей географии.    Тема семинара  «Актуализация мыслительной и поисковой деятельности учащихся на уроках географии».

Мероприятие было направлено на обобщение и распространение опыта работы учителей в соответствии с ФГОС, на развитие логического мышления и творческой активности учащихся на уроках географии.

В рамках семинара были представлены два открытых урока  и внеклассное мероприятие.   На уроке  открытия новых знаний  по теме «Уникальная планета – Земля» в 5 классе дети узнали много интересного по теме «Солнечная система». В ходе урока ребята работали с картой, с текстом,  выполнили практическую работу в форме теста.  При закреплении нового  материала учащиеся с удовольствием работали над составлением дидактического  синквейна по теме урока.

На бинарном  уроке по географии и литературе «Северо-Кавказский  экономический район, географическое положение, природные условия и ресурсы. Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова», учащиеся  9 класса   продемонстрировали высокий уровень сформированности   предметных знаний и метапредметных навыков. Урок с применением  деятельностного  подхода позволил вовлечь в учебный процесс всех обучающихся. Ребята продемонстрировали   умение работать в паре, вступать в диалог и выражать свои мысли.

В ходе проведенных уроков,  учителя активно использовали различные методы и приемы работы с учащимися, показали,   каким должен быть современный урок в соответствии с федеральными государственными стандартами.

Очень занимательно и интересно  прошло внеклассное мероприятие «Я люблю родную Землю. Я люблю мой край родной», где учащиеся 5-11 классов  защищали свои   проектно-исследовательские работы.  Мероприятие получилось ярким, информационно насыщенным.

Участники семинара пришли к единому мнению, что проведение таких предметных семинаров способствует личному росту учителей, обмену опытом работы, определяет проблемы преподавания предмета «география» в школе  и пути их решения.

Апрель 2024 (5)
Январь 2024 (49)