11-02-2019, 17:00

Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

Категория: Новости / Анонсы, объявления

В связи с многочисленными обращениями граждан и юридических лиц по вопросу оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет.
Статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) для физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления, не согласных с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).
В целях рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (здания, сооружения, помещения (квартиры), объекты незавершенного строительства, земельные участки) при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).
При оспаривании кадастровой стоимости в комиссии заинтересованному лицу необходимо обратиться в комиссию с соответствующим заявлением и требуемыми для пересмотра кадастровой стоимости документами.
Основанием для обращения в комиссию являются:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления и может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценке, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Однако, для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок.
В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценке, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
В 2019 году в комиссии при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике можно оспорить результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов.
В отношении объектов капитального строительства (здания, помещения, объекты незавершенного строительства), земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, в составе земель промышленности и иного специального назначения, в составе земель особо охраняемых территорий и объектов следует обращаться в комиссию, созданную уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
По всем интересующим вопросам обращаться к секретарю комиссии по адресу: г. Черкесск, ул. Красноармейская, д. 144, каб. 312, тел. 20-52-72 (Тхакохова М.Т.).скачать dle 12.1

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)