Информация к новости
12-02-2019, 11:46

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКИЙ МАТЕРИАЛ

Категория: Прокуратура информирует

Право граждан на оплату труда это неотъемлемая часть основных конституционных прав человека в РФ, основа социальной и экономической составляющей жизнедеятельности. Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений в РФ.
В связи с этим законодательством РФ за нарушение сроков выплаты заработной платы работнику, предусматривается не только материальная и административная ответственность, но и уголовная и не только за полную невыплату заработной платы, но и частичную.
Так, согласно ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 Однако, комплексный анализ поступивших в межрайонную прокуратуру  обращений показал, что не всегда жители Хабезского и Абазинского районов обращаются по фактам частичной или полной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. 
Сложившаяся ситуация не может свидетельствовать о соблюдении законности работодателями в данной сфере, практика показывает о большом проценте латентности данных правонарушений.
Принимая во внимание изложенное, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, предлагаем жителям Хабезского и Абазинского районов безотлагательно сообщать о вышеуказанных фактах в Хабезскую межрайонную прокуратуру по адресу: 369400, а. Хабез, ул. Советская, д. 23, тел\факс- (8-(87873)-5-18-82, адрес электр. почты: habez-prok@rambler.ru.
В отношении виновных будут своевременно приниматься адекватные и жесткие меры прокурорского реагирования.
Хабезский межрайонный прокурор
старший советник юстицииМ.А. Токбайскачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (61)
Январь 2024 (48)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^