15-02-2019, 16:47

В Абазинском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан

15 февраля в Доме культуры а. Псыж Абазинского муниципального района прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан «Афганистан - ты память и боль моя». В нем приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, Глава Абазинского муниципального района Курманби Архагов, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР Исмель Биджев, Абидин Меремкулов, начальник отдела военного комиссариата КЧР Александр Чернышев, главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, заместитель председателя правления ассоциации Абазинского Общественного Объединения «Апсадгьыл» Мухадин Шенкао, Герой Социалистического труда Датка Кишаев, председатель Совета ветеранов войны и труда Абазинского района Борис Пазов, Раис-Имам Абазинского муниципального района Анзор Апсов, главы сельских поселений района, депутаты районного совета, воины-интернационалисты, жители района.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Глава администрации Абазинского муниципального района, воин-интернационалист Мухаджир Ниров.
– В этот день мы не только отдаем дань святой и светлой памяти погибшим в Афганистане. Но еще и выражаем глубокую признательность всем, кто с честью прошел через афганскую войну, прошагал ее тяжелыми дорогами. Подвиг воинов-интернационалистов навсегда останется в наших сердцах. Уважаемые ветераны! Ваше солдатское мужество, доблесть и героизм являются примером патриотизма в деле воспитания молодого поколения. Вы были первыми, кто ценой своей жизни и здоровья противостоял продвижению международного терроризма к границам нашей Отчизны. Ваш героизм и мужество являются живым примером служения Родине и верности воинской присяге. Проходят годы, но и они не властны над нашей памятью и боевой дружбой. От всей души желаю вам, вашим родным и близким счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия!
После чего, Мухаджир Ниров вручил войнам-интернационалистам за проявленные мужество, ратную доблесть и в связи с 30-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из демократической Республики Афганистан, Благодарственные письма от Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, юбилейные медали и книгу «Афганистан-наша память и боль».
Юбилейными медалями были награждены специалисты занимающиеся патриотическим воспитанием подрастающего поколения - Зурида Экзекова, Муаед Меремкулов, Хасин Балов, Борис Пазов, Мухамед Натхов.
Также Мухаджир Ниров за мужество и отвагу, преданность и верность Родине, проявленное при выполнении воинского долга в Республике Афганистан вручил благодарственные письма родным погибших Агирбова Романа, Руслана Каюмова, Османа Кумукова, Рамазана Альботова и умерших - Артура Кунижева, Хасина Накохова, Руслана Харатокова.
От депутатского корпуса с пожеланиями мира, добра, успеха к собравшимся обратился Глава Абазинского муниципального района Курманби Архагов.
В честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана он вручил Главе администрации, воину-интернационалисту Мухаджиру  Нирову юбилейную медаль.
Гости в своих выступлениях выразили искренние слова благодарности участникам боевых действий в Афганистане и родственникам погибших на этой жестокой войне.
Раис - Имам Абазинского района Анзор Апсов провел поминальный обряд Дуа в память о тех, кто погиб выполняя воинский и интернациональный долг в Республике Афганистан.
От имени воинов-интернационалистов выступил Магомет Симхов: «Время не стерло из памяти поколений события 30-летней давности. Афганская война была одной из трагических страниц истории СССР и затронула многочисленные судьбы. Война навсегда оставила след в нашей памяти. Пусть не будет больше таких, непрошенных и кровопролитных войн. Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мирного и ясного неба над головой».
Торжественное мероприятие украсили выступления Заслуженного артиста КЧР Ачара Меремкулова, ВИА «Абазги», Гурама Шереметова, вокальной группы ПШИ, женской вокальной группы «Абазашта».
Мероприятие завершилось общей фотографией на память.