27-02-2019, 16:25

В Абазинском муниципальном районе прошло мероприятие, посвященное Международному дню родных языков

27 февраля 2019 года на базе средней школы аула Кубина  прошло районное праздничное мероприятие «Язык – это живая память народа, его душа, его достояние», приуроченное   к Международному дню родных  языков.
В мероприятии принимали участие учащиеся и педагоги всех школ Абазинского района. Основная  цель данного мероприятия - показать богатство родного   языка, привить учащимся чувство исторической ответственности за судьбу своего народа, за ее процветание.
Мероприятие проходило в форме фестиваля. Участники фестиваля познакомили гостей с многонациональным бытом и культурой народностей,  проживающих на территории Карачаево-Черкесской республики.   В фойе школы разместилась выставка разнообразных национальных блюд народов республики, а школьная библиотека организовала выставку книг абазинских писателей и поэтов.
Во время праздничного мероприятия учащиеся школы увлеченно рассказывали  об абазинских писателях и поэтах, показали танцы различных народов республики.   Особый интерес у участников мероприятия   вызвало представление старинных обрядов, таких как праздник первого шага, свадебный обряд, обряд вызывания дождя.
Гости и участники мероприятия отметили, что праздник прошел увлекательно и познавательно.
По доброй традиции столик с национальной халвой  был передан средней школе аула Инжич-Чукун, в которой   в следующем году будет проводиться  районное мероприятие  ко Дню родного языка.

Апрель 2024 (5)