23-06-2015, 11:03

Чем грозит выпуск экстремистских материалов СМИ?

Категория: Новости / Анонсы, объявления

(материал размешен по просьбе Хабезской межрайонной прокуратурой)

Федеральным законом от 2 мая 2015 № 116-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так статья КоАП РФ, предусматривающая ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, дополнена новым составом.

Это производство и выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к терроризму, материалы, оправдывающие его, другие, призывающие к экстремизму либо обосновывающие или оправдывающие необходимость такой деятельности (за исключением отдельных случаев). Юрлиц оштрафуют на сумму от 100 тыс. руб. до 1 млн руб. с конфискацией предмета административного правонарушения.

Аналогичный размер штрафа установлен за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список, а равно их производство либо хранение для массового распространения.