8-05-2019, 15:51

Состоялся творческий Вечер памяти Народного поэта Карачаево-Черкесской Республики Керима Мхце

Сегодня, в актовом зале администрации Абазинского района состоялся творческий Вечер памяти Народного поэта Карачаево-Черкесской Республики Керима Мхце, посвященный 70-летию поэта.  На творческом Вечере присутствовали: руководство администрации Абазинского муниципального района, депутаты районного совета, главы сельских поселений, представители рода Мхце, общественность Абазинского муниципального района.
Мероприятие началось с показа пьесы Амира Биджева «Вы не узнаете, кто я…»
В такой знаменательный для абазинского народа юбилейный год, было проведено  немало мероприятий в самых различных формах.Вот совсем недавно были подведены итоги международного  флешмоба « Давайте жить покуда живы, ценить друг друга и любить », который организовала национально-культурная автономия абазин ставропольского края «Абаза».  И мы,  конечно же не могли остаться безучастными.  Работники ЦКИД  взяли на себя такую ответственность и  отобрали лучших на свой взгляд чтецов от Абазинского района. Среди участников были определены  по три победителя в двух возрастных категориях.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Глава Абазинского муниципального района Курманби Архагов.
«Приветствую Вас на творческом вечере  памяти Народного поэта Карачаево-Черкесской Республики Керима Леонидовича Мхце.
Керим Мхце – глубокий лирик, классик абазинской литературы. Он явился родоначальником абазинской философской лирики.
На его стихи создано более 150 песен. Кроме того он занимался переводом стихов как абазинских, так и поэтов других национальностей Карачаево-Черкесии.
Творчество Керима Мхце является сегодня одной из проникновенных и светлых страниц не только абазинской литературы, но и всей культуры народов нашей республики.
В преддверии 70-летия талантливого поэта было принято решение об увековечении памяти Керима Мхце, присвоением Районной библиотеке его имени».
Также, Курманби Архагов вручил грамоты Главы администрации Абазинского муниципального района и памятные призы активным участникам флешмоба «Айрышта бзи хIабашвырба!» посвященного 70-летию Народного поэта КЧР Керима Мхце – Амалии Курачиновой, Имрану Табулову, Амине Хачуковой, Альберту Татаршао, Билялу Хасарокову, Лиане Пшмаховой, Ирине Чекаловой. Благодарности Главы администрации Абазинского муниципального района были вручены Амиру Биджеву, Фардаус Куловой.
Завершился творческий Вечер песней «Адуней» на слова К.Мхце, в исполнении «Заслуженного артиста КЧР»- Ачара Меремкулова.