22-06-2019, 10:35

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной Войны Умар Мазов

Печальная весть. На 98 году жизни не стало Мазова Умара Айсовича - последнего ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в Абазинском муниципальном районе.
Умар Айсович являлся одним из достойнейших представителей поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и вернули нашему народу мир и благополучие.

Родился Умар Мазов 3 мая 1921 года в ауле Псыж. Когда началась Великая Отечественная война Умар Айсович учился в педагогическом училище на втором курсе. В армию его призвали в октябре 1943 года. Всю Великую Отечественную войну прошел связистом в звании сержанта. Воевал на пяти фронтах: Воронежском, Беларусском, Украинском первом и втором, Прибалтийском. Умар Айсович Мазов награжден орденом Отечественной войны 3-ей степени, медалями “За Отвагу”, “За победу над Германией”, имеет 19 юбилейных медалей.
После окончания войны, с апреля 1946 года до выхода на пенсию в 1981 году, Умар Айсович работал в одном учреждении - “Карачаево-Черкесском областном производственно-техническом управлении связи” на разных должностях. Светлая ему память! Спасибо за победу!

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)