22-07-2019, 14:30

Шестые «Игры народа Абаза-2019» памяти Азамата Ионова прошли в ауле Эльбурган Абазинского муниципального района

21 июля на территории аула Эльбурган прошли шестые «Игры народа Абаза» памяти Азамата Ионова, в которых приняли участие команды абазинских аулов Карачаево-Черкесии, городов Черкесска и Москвы, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Республики Абхазия, представители Турецкой Республики.
"Абазинские Игры" были организованы международным объединением содействия развитию абазино-абхазского этноса "Алашара" совместно с администрацией Абазинского муниципального района и администрацией сельского поселения аула Эльбурган.
В торжественной церемонии открытия главного для абазин спортивного события года приняли участие Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Хабалевич Экзеков, глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Чагбанович Ниров, министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Юсуфович Узденов, Заместитель секретаря Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Александрович Джамбаев, депутат народного собрания Абидин Владимирович Меремкулов, главы администраций абазинских сельских поселений, именитые абазинские спортсмены, жители и гости Абазинского района.
С приветственной речью выступил Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров:
«Добрый день уважаемые участники  и гости мероприятия! В этот солнечный июльский день разрешите от имени жителей Абазинского района приветствовать Вас на очередных спортивныхИграх народа Абаза. Для нашего народа игры значимы вдвойне. Они способствуют сплочению и развитию спорта. В этих играх  участвуют представители старших поколений и большое количество молодых людей,которые за время проведения игр, общаются со своими сверстниками, заводят новые знакомства, приобретают друзей, вырабатывают командный дух и характер в спортивных соревнованиях, получают массу положительных эмоций. Все это в совокупности оставляет неизгладимое положительное впечатление в сердцах  молодых людей. Отрадно, что в этом году в соревнованиях принимают участиепредставители Турции, Москвы, Республики Абхазия, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.   Отдельно я бы хотел отметить словами благодарности инициаторов данного яркого, зрелищного, значимого  мероприятия. В завершении своего выступления, хотелось бы пожелать всем участникам  шестых абазинских  игр  - красивых и заслуженных побед! А многочисленным болельщикам – ярких, незабываемых впечатлений! Пусть победит сильнейший!»- отметил Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров.
Игры народа Абаза 2019 года открыл Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Хабалевич Экзеков.
Соревнования проходили по 11 видам спорта. Мужчины мерялись силами в армрестлинге, толчке двух гирь двумя руками, лазании на столб на время, перетягивании каната, стрельбе из лука и мини-футболе.
Кроме того, наряду с мужчинами в соревнованиях принимали участие и девушки, а именно в таких видах спорта как стрельба из пневматической винтовки, стрельба из лука, прыжки в длину с разбега, бег на 100 м и волейбол.
По итогам общекомандного зачета главный кубок «Игр народа Абаза» остался в ауле Эльбурган у команды-победителя-хозяев, 2 место занял аул Кубина и 3 место занял аул Инжич-Чукун.
Глава сельского поселения аула Эльбурган Мурат Меремкулов выразил огромную благодарность администрации, активу и всем присутствующим за прекрасную атмосферу турнира и душевную теплоту, которой были окружены его участники.
Завершились состязания торжественной церемонией награждения победителей и призеров в личных зачетах грамотами и медалями, а также вручением призерам в общекомандном зачете грамот, кубков,  ценных призов и ярким фейерверком.скачать dle 12.1

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (54)