24-07-2019, 14:45

Делегация Абазинского муниципального района во главе с Главой администрации приняли участие фестивале культуры народа Абаза

23 июля делегация Абазинского муниципального района во главе с Главой администрации Мухаджиром Нировым приняли участие в ежегодном фестивале  культуры народа Абаза в парке культуры и отдыха "Зеленый остров" г.Черкесск.
Данное мероприятие ежегодно проводится Международным объединением «Алашара» при активной поддержке администрнации Абазинского муниципального района.
В церемонии открытия фестиваля приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, министр культуры КЧР Рамазан Бороков, первый заместитель  министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, Председатель общественной организации Региональной  НКА Абазин Ставропольского края «Абаза» Армида Чагова, представитель абазино-абхазских центров Турции Наджаати Напшев, посол по особым поручениям Абхазии в Италии Вито Гритания, представители национальных общественных организаций республики. Разделить общий праздник приехали гости из Турции, Республики Абхазия, Москвы, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Италии.
Дата 23 июля выбрана по двум причинам: 23 июля в Республике  Абхазия празднуют День государственного флага, в этот же день вышел первый номер газеты «Абазашта» - единственной в мире газеты, выходящей на абазинском языке, ей исполнился 81 год.
Стартовало мероприятие с торжественного шествия молодежи, которая несла в руках под национальную музыку огромный флаг, размером в 5х3м.
На торжественном мероприятии с приветственной речью выступил Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров:
«Добрый день, дорогие участники сегодняшнего прекрасного торжества. Позвольте мне искренне поблагодарить всех присутствующих и поздравить с сегодняшним великолепным праздником «Днем культуры народа Абаза». Вот уже в шестой раз  День культуры народа Абаза собирает нас вместе, мы искренне гордимся своей славной историей, традициями, обычаями и главным богатством – талантливыми, порядочными, открытыми людьми. Сегодня мне хочется выразить слова искренней благодарности нашему старшему поколению, благодаря опыту которых нашему младшему поколению удается сохранить и развивать наши традиции. Какими бы мы разными не были, всех нас объединяет любовь к нашему народу, неравнодушие к его будущей судьбе, истории, традициям. Позвольте пожелать всем гостям праздника прекрасного настроения и незабываемых впечатлений!» - отметил глава администрации.
На церемонии открытия фестиваля Абазинский муниципальный район представил Абазинское подворье с выставкой работ ремесленников и народных умельцев. Были представлены: национальная кухня, одежда, национальная утварь и декоративно-прикладное искусство абазин.
Также гости праздника имели возможность насладиться экспонатами, представленными на выставке декоративно-прикладного искусства, где были продемонстрированы старинные абазинские музыкальные инструменты, картины и многое другое. Каждому гостю предлагалось отведать традиционное блюдо и напитки абазинской кухни.
Также в амфитеатре прошел конкурс талантов на звание горца и горянки 2019 года, в котором принимали участие все желающие, единственным условием которого являлось наличие национального наряда.
Фееричным завершением праздника стал масштабный гала-концерт в исполнении лучших районных и республиканских вокальных, танцевальных коллективов, в котором от Абазинского муниципального района принимали участие: женская вокальная группа «Абазашта», оркестр народных инструментов «Апхьарца», инструментально-вокальная группа «Абазги», народная артистка Карачаево-Черкессии Аминат Напшева, детские хареографические ансамбли «Марашта», «Абазинка», «Амара».

Апрель 2024 (6)